В шести областях Украины начался посев подсолнечника

Аграрии шести украинских областей начали посевную кампанию подсолнечника. Культурой уже занята площадь в 54 тыс га, что составляет 1% от прогноза.

Полным ходом идёт и посев ярых зерновых и зернобобовых культур. Уже засеяно 1,4 млн га площадей или 61% от прогнозированного количества, говорится в сообщении Минагрополитики. Ярый ячмень посеяно на площади 984 тыс га (63%) ярая пшеница – 102 тыс га (59%), овёс – 89 тыс га (46%) и горох – 217 тыс га (62%).

Восемь областей Украины вступили в посевную кампанию сахарной свёклы, которая прошла на площади в 37 тыс га, что составляет 14% от прогноза. Продолжается подкормка культур удобрениями. Уже подкормлено 7,2 млн га озимых культур на зерно, что составляет 95% от прогноза. В частности, удобрено: озимой пшеницы – 6,1 млн га или 95%; озимой ржи – 110 тыс га или 96%; озимого ячменя – 984 га или 98%. Озимый рапс подкормлен на площади 1,3 млн га, что составляет 98% от прогноза. В шести областях Украины начался посев подсолнечника

К сведению, внезапно выпавший снег в последних числах марта вызвал ухудшение состояния озимых культур на Юге Украины. Результаты мониторинга показали, что большинство аграриев южных областей оценивают состояние посевов озимых как удовлетворительное. Некоторые респонденты заявили, что вынуждены провести пересев озимых подсолнечником.

А в Хмельницкой области выпавший снег не нанёс урона. Здесь состояние озимых тоже оценено, как удовлетворительное и хорошее. Но местные фермеры считают, что снег не только помог увлажнить грунт, но и закалил посевы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий