Математик из Сассекса создал метод нетоксичной борьбы с вредителями

Математик из Университета Сассекса, доктор Константин Блюсс, работающий с биологами в Национальной академии наук Украины, разработал нехимический способ точного нацеливания на паразитического червя, уничтожающего посевы пшеницы.

Этот метод борьбы с вредителями работает с собственными генами растения, чтобы убить определённых микроскопических червей, называемых нематодами, без вреда для любых других насекомых, птиц или млекопитающих.

Д-р Константин Блюсс из Школы математических и физических наук Университета Сассекса сказал: «Учитывая растущее население планеты, которому необходимо кормиться, и срочную необходимость перехода с ископаемого топлива на биотопливо, наши исследования являются важным шагом вперёд в поисках экологически безопасной защиты растений, не наносящей вред пчёлам или другим насекомым.»

Ежегодно из-за болезней, вызываемых нематодами, теряется урожай стоимостью в $130 млрд. Доктор Блюсс и его коллеги использовали «РНК-интерференцию» (RNAi), чтобы точно нацелиться на вид нематоды, которая наносит вред пшенице. Математик из Сассекса создал метод нетоксичной борьбы с вредителями

Доктор Блюсс объяснил: «Нематоде, как и всем другим живым организмам, требуется, чтобы некоторые белки были выработаны, чтобы выжить и произвести потомство, а РНК-интерференция — это процесс, который останавливает или заставляет их замолчать».

Команда разработала метод «замалчивания» генов вредных нематод с использованием биостимуляторов, полученных из естественных почвенных бактерий. Биостимуляторы также «отключают» собственные гены растения, на которые воздействуют нематоды, что значительно усложняет паразиту нанесение вреда урожаю.

Процесс молчания генов запускается, когда на пшеницу наносятся биостимуляторы, которые являются метаболитами бактерий, встречающихся в природе в почве. Биостимуляторы можно применять либо путем замачивания семян или корней в растворе, содержащем биостимуляторы, либо путем добавления раствора в почву, в которой растут растения.

Д-р Блюсс сказал: «Замоченные в растворе биостимуляторов, семена растений становятся «троянским конём» для доставки специальных соединений, вырабатываемых внутри растений, к нематодам, которые затем убивают их. Мы нацелены на конкретные гены нематоды, поэтому мы знаем, что это не повлияет на других существ.»

Биостимуляторы воздействуют только на определённые гены нематод и растений и не наносят вреда другим видам насекомых. И поскольку они встречаются в природе, а не из химических веществ, они потенциально могут быть использованы органическими фермерами, чтобы в будущем сделать органические продукты более доступными.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий