В Италии урожай оливок снизился на больше чем 50%

Непривычные погодные явления оказались неожиданной причиной обвала урожая оливок. Эксперты утверждают, что предстоящий урожай может стать худшим за 25 лет и начиная с апреля Италия будет вынуждена прибегнуть к импорту.

Такое резкое падение производства оливок вызвало протесты тысяч итальянских фермеров в столице Италии в начале марта. Таким образом население пытается привлечь внимание правительства к критической ситуации с урожаем доминирующей масличной культуры в стране.

Оливковые деревья на побережье Средиземного моря пострадали от погодных условий, которые отражают деформацию и изменения климата — непостоянные ливни, заморозки ранней весной, сильный ветер и летние засухи. Кроме губительных последствий самой погоды, явления стали толчком для развития ещё одной угрозы для итальянского урожая — ускоренного размножения оливковой мухи.

Профессор Риккардо Валентини, директор Евро-Средиземноморского центра по изменению климата, прокомментировал сложившуюся в Италии ситуацию: «Есть конкретные схемы, которые можно наблюдать, и по которым можно определить, что именно эти разновидности экстремальных погодных условий являются прямой причиной, по которой происходит такое резкое и опасное для экономики страны падение урожая».

По предварительным оценкам, впоследствии критических погодных условий, на одном только производстве масла из оливок Италия уже понесла убытки около 1 млрд евро.

Комиссия Европы в вопросах продовольствия предполагает, что помимо Италии сбор урожая оливок в 2019-2020 годах уменьшится в среднем на 20% в Португалии и на 42% в Греции. Кроме того, существуют источники, прогнозы которых сообщают, что окончательные цифры могут быть значительно хуже.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий