Россия расширяет плантации спаржи в Северной Осетии

Аграрии крестьянско-фермерского хозяйства «Архонское», что в Северной Осетии, расширят крупнейшую в России плантацию спаржи ещё на 40 га, говорится в сообщении инвестора проекта Валерия Ревазова.

В прошлом году хозяйство получило голландские саженцы спаржи и высадило их на площади 15 га. В настоящее время идёт сбор первого урожая культуры. В то же время хозяйство готовит участок для посадки спаржи ещё на 40 га. Посадку планируется начать через две недели.

На сегодняшний день североосетинская плантация является самой крупной в Российской Федерации. Небольшие участки по выращиванию этой культуры есть около Нижнего Новгорода (6 га) и под Москвой (8 га), поделился информацией Валерий Ревазов. Россия расширяет плантации спаржи в Северной Осетии

В проект по выращиванию спаржи в Северной Осетии было инвестировано 35 млн рублей или $546 700. Урожай с высаженной спаржи можно будет получать на протяжении 10-12 лет. Как считает Ревазов, культура полностью окупит себя за 5 лет. Хозяйство планирует реализовывать урожай на рынках Москвы и Северной Осетии.

Но на месте своего выращивания спаржа не пользуется большим спросом, сказал инвестор. Хозяйство уже запланировало проведение гастрономического фестиваля, строительство базы по хранению готовой продукции, перерабатывающего цеха и закладку собственного питомника.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий