Количество весенних осадков в Украине наименьшее за последние 15 лет. Как это скажется на урожайности зерновых?

Последние несколько недель рынок обсуждает проблему дефицита влаги в южных областях Украины, который может негативно сказаться на урожайности зерновых культур.

Чтобы понять, насколько серьёзным является влияние нехватки осадков на будущий урожай, аналитики компании «УкрАгроКонсалт» проанализировали отклонения от тренда урожайности озимой пшеницы, начиная с 2006 года.

По словам эксперта Елизаветы Малышко, в январе-марте 2019 количество осадков наименьшее за последние 15 лет. Эксперт привела данные за два предыдущих года с наибольшим дефицитом влаги в почве — в 2011 и 2014-й, отметив, что в 2014 урожайность была выше трендовой, а в 2011-м — ниже трендовой. Количество весенних осадков в Украине наименьшее за последние 15 лет. Как это скажется на урожайности зерновых?

То есть, как утверждают аналитики, отсутствие осадков, которое сейчас наблюдается в начале года, не обязательно скажется на урожайности зерновых.

«Надо смотреть на майские осадки, — объясняет Елизавета Малышко. — Если в мае мы будем иметь такое количество осадков, как в 2011 году, то получим урожайность ниже трендовой. Если осадки будут, как в 2014 году, то получим урожайность выше трендовой».

По мнению экспертов, надо внимательно отслеживать погодные условия в ближайшие несколько недель, и только потом делать выводы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий