Новосибирская область полностью готова к посевной кампании

В рамках агрономического совещания, инициируемого региональным Минсельхозом, было проведено обсуждение уровня готовности Новосибирской области к посевной кампании 2019 г.

По словам министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, хозяйства 9 районов региона уже начали прибивку влаги на общей площади 26 тысяч гектаров. Готовность региона к посеву оценивается как высокая.

Темпы подготовки к посевной кампании 2019 г. превышают показатели предыдущего года, о чём свидетельствуют статистические данные, такие как наличие материально-технических ресурсов для посева, отметил министр. В этом году сельскохозяйственные предприятия приобрели минеральных удобрений и семян даже больше, чем было запланировано. По темпам приобретения горюче-смазочных материалов тоже заметен прогресс. Новосибирская область полностью готова к посевной кампании

Техника готова к весенним полевым работам по области более чем на 94%. Общее количество посевных площадей по Новосибирской области согласно планам проведения весеннее-полевых работ составит 2 млн 264 тысяч га, о чём рассказал замминистра сельского хозяйства Виктор Апанасенко. С 2018 г. посевная площадь края возросла на 38 тысяч га.

Яровые культуры планируется посеять на площади 1,9 млн га, что на 55 тысяч га больше, чем было в прошлом году. Ощутимо вырастет площадь под техническими культурами, такими как соя, лён масличный, подсолнечник на маслосемена.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий