На заседании Правительства России рассказали об особенностях весенней посевной кампании

В пятницу, 14 марта, Премьер-министром России Дмитрием Медведевым было проведено заседание Правительства Российской Федерации. Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства РФ, представил в рамках заседания доклад о подготовке к проведению весенней посевной кампании и весенне-полевых работ в целом.

Министром было отмечено начало работ на неделю раньше, чем за последние несколько лет. Причиной этому стали благоприятные погодные условия, которые позволили начать посевы уже 24 февраля.

Согласно докладу, состоянием на 14 марта на территории России засеяно около 234 тыс. га яровых культур, внесено удобрения для 2,3 млн га озимых. В текущем году под озимые культуры отведено 17,7 млн га, что на более чем полмиллиона гектаров больше, чем в прошлом. Кроме того, была отмечена полнота семенного фонда — уровень обеспеченности семенами зерновых и зернобобовых достиг отметки в 98,9%. Качественный материал для посева — это фактор, на котором Министерство акцентирует внимание, внедряя меры государственной поддержки аграриев. На заседании Правительства России рассказали об особенностях весенней посевной кампании

Согласно докладу, одной из основных проблем, которая усложняет проведение весенне-полевых работ — это рост цен на рынке удобрений. Для избежания трудностей, связанных с подкормкой, Министр в своём докладе попросил обратить внимание Федеральной антимонопольной службы на объёмы производимых минеральных удобрений. Их сокращение, по его словам, поможет стабилизировать цены и сделать их приемлемыми для отечественных аграриев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий