Украина увеличит импорт свежей клубники

Украина, скорее всего, увеличит импорт свежей клубники, пришли к выводу специалисты «Инфо-Шувар», учитывая данные по закупке привозной ягоды в марте.

За март в Украину поступило около 60-65 т свежей садовой клубники, что отвечает 40% всего объёма её импорта в 2018 г. В предыдущие годы на март приходилось не более 25% всего годового объёма закупок импортной клубники. По словам украинских трейдеров, вся ягода в марте этого года поставлялась из стран Евросоюза. Главным экспортёром клубники оказалась Испания, среди других крупных поставщиков были отмечены Албания и Греция.

Как ранее сообщалось, украинцы всё чаще потребляют свежие ягоды вне сезона. В «докризисное» время Украина импортировала ещё больше клубники, чем сейчас. Так, в 2013 г. страна закупила за рубежом 1,6 тысяч т ягоды, причём 50% всего объёма было ввезено в апреле. В 2014 г. импортные закупки клубники уменьшились до 450 т, а в 2015 г. Украина приобрела у других стран чуть больше 100 т клубники. Украина увеличит импорт свежей клубники

Специалисты «Инфо-Шувар» выявили увеличение предложения привозной клубники на рынках Украины ещё в марте. Большое количество предложений ягоды привело к падению цен на неё. По данным «Инфо-Шувар» на крупнейшем оптовом рынке Западной Украины ОРСП «Шувар» во Львове с середины марта до середины апреля иностранная клубника стала дешевле в 1,6 раз. Нынешние цены на уровне 80-100 грн/кг ниже показателя цен привозного продукта на аналогичную дату прошлого года.

В украинских теплицах уже началась выборка первой клубники. Но из-за холодной и пасмурной погоды созревание ягоды несколько задерживается. При этом партии товара не превышают 70-100 кг, а цены составляют 220-250 грн/кг.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий