«Голубика как деликатес»: В Украине начнут выращивать самую дорогую ягоду в вазонах с водой

О таком необычном решении заявил заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Александр Ярещенко. Также он добавил, что голубика будет выращиваться в специальных гидропонических вазонах.

Так как голубика считается ягодой, которая практически не растёт на территории Украины и доставить её на прилавки супермаркетов можно из Финляндии или России, украинские исследователи приняли решение уменьшить себестоимость ягоды и научится выращивать её искусственно. Единственными местностями, где может обитать голубика в Украине, считают болотистую местность Карпат или искусственно выведенные плантации с влажным и холодным климатом, преимущественно в северных областях страны.

Выращиваться ягода будет методом гидропоники, технологией, которая популярна в США, Китае и в странах Европы. Выращивание будет проходить исключительно на воде, без почвы. Такой способ, разрешает выращивать все те культуры, которые в нашем климате рисковано высаживать в открытый грунт. Также гидропоника экономит земельное пространство и считается экологически чистой.

На данный момент, средняя цена за киллограм голубики может варьироваться от 150 до 200 грн, в зависимости от качества сорта выращиваемой ягоды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий