Новая вспышка Африканской чумы свиней в Китае

Северные регионы Китая оказались подвержены эпидемии Африканской чумы свиней. Под угрозой оказались фермерские хозяйства по разведению свиней всей страны.

Первый случай болезни скота был зарегистрирован в городе Баодин, что в северной части Китая. Более 5 тысяч голов свиней оказались в зоне риска на территории фермерского хозяйства, где обнаружили больных особей. Местной властью уже были произведены меры по изоляции и убою заражённых животных, но угроза распространения АЧС дальше по территории Китая остаётся актуальной.

Африканская чума свиней — болезнь, первый случай которой в Китае был зарегистрирован в 2018 году. До этого за всю историю ни одна заражённая этой болезнью особь в стране не фиксировалась. Новая вспышка Африканской чумы свиней в Китае

Поскольку большая часть мирового поголовья свиней сосредоточена в Китае, распространение АЧС по территории государства является глобальной угрозой для мирового животноводства. Китай является крупнейшим экспортёром и импортёром свинины в мире. Это повышает необходимость эффективной борьбы с АЧС, которая поражает китайских свиней. Если правительством Китая не будут предприняты срочные меры по борьбе с болезнью среди скота, последствия могут оказаться непоправимыми. Единичные случаи заражения Африканской чумой свиней были также зарегистрированы во Вьетнаме.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий