Украинской Госпотребслужбой было уничтожено около тонны овощей поражёнными нитратами

В Николаевской области, во время выполнения плана государственного мониторинга пищевых продуктов Госпотребслужбами, было найдено и уничтожено 0,9 тонн сахарной свёклы и картофеля. Во время проведения данного мероприятия, в овощах было обнаружено превышение норм нитратных удобрений.

При выполнении мониторинга на количество нитратов, было проверено около 452 культур. Из них были: соя, кукуруза, картошка, вишня, капуста, яблоки и т.д.

Исследования проводились с целью обнаружения таких нитратов как: В2С пиретроиды, дитилокарбаматы, В3а хлорорганические соединени,; В3b фосфорорганические соединения, В3с химические элементы (ртуть) В3dмикотоксины (зеараленон), дезоксиниваленол, B3f радионуклиды.

Все исследования в сфере обнаружения нитратов и опасных соединений в овощах и фруктах проводила Николаевская региональная государственная лаборатория Госпотребслужбы Украины вместе с Николаевским научно-производственным центром стандартизации, сертификации и метрологии.

Напомним, что большинство нитратных удобрений, в мировом сообществе, считаются запрещенными для испольования из-за своей токсичности и опасности для экологии и человеческого организма.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий