Украина посадит ранние зерновые культуры на 2,4 млн га

Как сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 27 февраля, южные регионы Украины планируют приступить к посадке ранних яровых зерновых культур в ближайшие дни, в зависимости от погодных условий. В целом, страна будет сажать яровые по всей области на площади размером 7,2 млн га, в том числе ранние зерновые - на 2,4 млн га земли. По предварительным данным, посевные площади под урожай 2017 года составит около 26,8 млн га (что соответствует показателю 2016 года). В частности, зерновые посевные площади составят 14,4 млн га (54% от общих площадей). Такие цифры соответствуют оптимальному уровню в структуре севооборота.

Следует отметить, что пшеница будет охватывать наибольший удельный вес в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур - 23,6%, семена подсолнечника - 20%, кукуруза на зерно - 16,4%, ячмень - 9,7%, а соевые бобы - 7,2%.

В зависимости от условий после перезимовки посевов, структура площадей зерновых под урожай 2017 года столкнется с некоторыми изменениями для оптимизации площадей яровых зерновых, в частности кукурузы и некоторых более поздних культур, добавило Министерство.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий