Тенденции украинского агрокомплекса: интерес к бобовым растёт

Украинские аграрии всё больше и больше обращают внимание на производство бобовых. За последний год экспорт этой культуры из страны возрос на 5%, если не учитывать сою. Всего за 2018 год было экспортировано 832 тысяч тонн бобовых, что на 43 тысячи превысило прошлогодний экспортный рекорд (в 2017 за границу отправилось 789 тысяч тонн).

Такой стремительный рост производства и реализации, в том числе и экспорта бобовых культур (гороха, фасоли, чечевицы) обусловлен значительным увеличением площадей, которые засеваются ими. Не последнюю роль в этом играет также возрастание интереса малых и средних фермерских хозяйств относительно бобовых, ведь эти культуры могут приносить больше дохода с гектара, чем зерновые или масличные. А учитывая стремительное развитие технологий выращивания и сбыта продукции, размер выручки за год может увеличится в разы.

Своё мнение об этом высказал экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. Он уже не раз говорил о приближающейся возможности мира с дефицитом белка, а поскольку именно бобовые содержат самое высокое количество этого необходимого человеческому организму элемента, то рост спроса на них абсолютно логичен и обоснован. Экономист отмечает, что стимулом к развитию бобовых культур служит также мода на отказ от мяса, которая наблюдается в мире. Не самыми позитивными последствиями обернулся рост экспорта для внутреннего рынка Украины. На полках магазинов сейчас горох и фасоль можно приобрести по ценам выше прошлогодних. Соответственно, снизилась и средняя цена на экспорт – сегодня она в среднем на 7% ниже, чем в прошлом году.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий