Розы — в подарок церковным приходам

Министерство сельского хозяйства готовится к Международному евхаристическому конгрессу, который состоится в следующем году и будет посвящён посадке роз. В четверг в саду прихода венгерских святых в Будапеште Иштван Надь, глава министерства, и Габор Эчи, приходской священник, посадили несколько саженцев роз совместно.

На мероприятии министр сельского хозяйства обратил внимание на то, что по случаю Международного евхаристического конгресса, министерство передаст в дар сотням приходов более 1100 очищенных черенков роз. По словам министра, духовные мероприятия также должны быть подготовлены к всемирному событию, поэтому важно, чтобы послания, произносимые на мессах и службах, проводимых по случаю собрания, укоренились в душах верующих, как растения на земле. Он объяснил: «Сажая розы, мы помним, что природа несёт ответственность за сотворённый мир, и человек должен жить в единстве с ней».

Самый крупный розарий в мире находится в Италии. Называется он Cavriglia и содержит более 7,5 тыс. различных сортов.

Глава министерства подчеркнул, что Минсельхоз также считает важным внести свой вклад в достижение целей Всемирного Евхаристического собрания, укрепить национальную и духовную идентичность венгров.

Посадка роз

Розы выращивает Марк Гергели. Специалист создал почти 600 сортов, большинство из которых он назвал в честь городов и известных исторических деятелей Венгрии, а наиболее значимые его работы носят имена венгерских святых. Розы Гергели будут включены в литургические события всемирного собрания в качестве украшения алтаря, они также будут представлены на мероприятиях после месс, чтобы весь мир мог узнать о венгерских национальных ценностях и венгерском народе.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий