Цены на еду в Венгрии выросли из-за коронавируса

В марте потребительские цены были в среднем на 3,9% выше, чем в прошлом году.

Цены на продовольствие поднялись намного выше, чем обычно по сравнению с февралём. В формировании их последствия эпидемии сыграли свою роль, объявили в среду в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

На бутылке знаменитого венгерского вина Токай Ассу написано «Это вино королей и король среди вин», фраза принадлежит французскому королю Людовику XIV.

Аналитики ожидали цифры инфляции несколько ниже, 3,6–3,7% в марте.

За один месяц потребительские цены поднялись в среднем на 0,2%. Цены на продовольствие выросли стремительнее, чем обычно, в среднем на 1%, что, возможно, было связано с повышенным спросом, вызванным эпидемией коронавируса. Цены на топливо для авто упали за месяц на 5,3% в результате падения цен на нефть, поэтому одна эта линейка замедлила рост индекса потребительских цен на 0,4% пункта.

Цены на еду в Венгрии выросли из-за коронавируса

Годовая базовая инфляция выросла с 4,1% в феврале до 4,3. В годовом исчислении стоимость продовольственных товаров выросла на 7,6%, что на 0,6% выше уровня прошлого месяца. При этом цены на свинину поднялись на 27,4%, а на сезонные овощи и фрукты – на 11,9%. Среди продуктов с сезонными ценами, по сравнению с ростом цен на свежие фрукты на 24,7%, картофель был на 2,4% дешевле, чем цена в марте прошлого года, а цены на овощи выросли всего на 1,6%. Цена на сахар была на 10,1% выше, на молокопродукты – на 9,1%, а на хлеб – на 8,4%.

Цены на алкоголь и табачные изделия выросли в среднем на 7,2%, в том числе на табак – на 11,3%, что практически не отличается от февральских данных.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий