Как определить воду в молоке

Молоко Покупая продукты в магазинах или у фермеров, всегда хочется быть уверенными в честности продавца и натуральности купленного товара. Молоко — напиток, который приносит огромную пользу человеческому организму в чистом, не разбавленном виде, а качество его напрямую зависит от состояния здоровья его живого производителя.


Сколько процентов воды содержится в молоке

Молоко — жидкость, поэтому основным его компонентом является вода. Её содержание составляет целых 87,5%. Остальные полезные вещества находятся в нём в таких пропорциях: Молоко

Вещество %
Жиры 3,8
Молочный сахар 4,7
Белок 3,3
Кальций, магний, фосфор, витамины 0,7

Важно! Покупать молоко лучше всего у одного и того же продавца. Каждый фермер по-разному кормит своих животных, что напрямую влияет на качество продукта. Вкус его от разных коров может значительно отличаться.

Почему у коровы жидкое молоко, как вода

Есть несколько факторов, которые напрямую влияют на жирность напитка:

  1. Здоровье. Одним из первых показателей состояния здоровья коровы является жирность и качество её молока. Так, если оно слишком водянистое, это может свидетельствовать о туберкулёзе. Окончательный диагноз может поставить только врач, изучив все симптомы и сделав определённые анализы.
  2. Погода. В жаркое время года молоко становится жиже. Для того чтобы оно было более жирным, корове необходимо достаточно прохладное место для выпаса с большим количеством тени, где она сможет спрятаться от палящих солнечных лучей.

    Знаете ли вы? Для коров огромное значение имеет общение с человеком. Доказано, что фермеры, которые ласковы и добры к своим домашним животным, получают более качественный продукт, чем безразличные, а тем более жестокие хозяева.

  3. Питание. Недостаток жирности может вызвать дефицит овса в рационе животного. Этот злак благодаря питательности больше всего влияет на жирность. Также можно больше кормить сеном, соломой и свежей травой.
  4. Наследственность. Также жирность зависит от породы животного. Чем больше молока коровка даёт, тем жиже оно становится со временем.
Коровье молоко

Как определить молоко, разбавленное водой

Недобросовестные торговые марки и обычные продавцы наловчились разбавлять напиток водой, однако существует несколько способов, которые с лёгкостью разоблачат таких аферистов.

Спирт

Самым простым способом определить не только факт содержания лишней воды в продукте, а её точное количество является применение спирта. Для этого эксперимента понадобится спирт 76 % и выше.

  1. Берём 1 чайную ложку молока и 2 чайные ложки спирта.
  2. Смешивает и взбалтываем.
  3. Выливаем в блюдце, берём таймер и засекаем время, которое проходит до появления в смеси хлопьев. Чистое молоко сворачивается быстро, поэтому в течение 5 секунд уже можно наблюдать сворачивание. Если же процесс затягивается на минуты — оно однозначно разбавлено.
Важно! Водка для такого способа не подойдёт, так как имеет слишком большой процент воды.

Количество лишней воды можно определить по времени, которое ушло на свёртывание:

  • минута — присутствует 20 % воды;
  • 20 минут — 40 %;
  • 40 минут — 50 %.
Молоко

Тёплая вода

Для определения честности продавцов необходимо тонкой струёй влить молочко в стакан тёплой воды. Жирный продукт окажется плотнее воды и останется вверху тонкой кромочкой. Разбавленная белая жидкость смешается с остальной водой, и получится стакан с грязно-белой смесью.

Йод

Также некоторые производители и продавцы добавляют в напиток крахмал для видимости его большей жирности (густоты). Однако такой обман легко разоблачить с помощью обыкновенного йода. Йод Для этого необходимо в небольшое количество цельного продукта (не снятого) капнуть пару капель йода и посмотреть на цвет: синий укажет на наличие крахмала, а жёлто-оранжевый — на отсутствие бесполезного загустителя.

Знаете ли вы? Традиция пить перед сном молоко обусловлена тем, что оно обладает прекрасным седативным эффектом и ночью гарантирует отсутствие бессонницы.
Итак, здоровое животное при должных условиях содержания будет давать вкусное и полезное молочко. Но современные продавцы нашли десятки способов визуально его улучшить, забывая о покупателях в пользу своей собственной выгоде. К счастью, есть столь же простые методы для выявления такого обмана, использовать которые может любой сомневающийся в качестве напитка покупатель.

Видео: как проверить качество молока в домашних условиях

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
128 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий