Имбирь на даче: как посадить и вырастить имбирь в огороде

Имбирь Имбирь внешне напоминает бамбук, именно поэтому его часто выращивают как декоративный элемент в садах. Но в основном его используют как пряность, добавляя в различные блюда. Правда, в последнее время стали цениться и лечебные свойства корня растения. Он улучшает пищеварение, повышает потенцию, укрепляет память. Не удивительно, что теперь многие стремятся вырастить его у себя на участке. Несмотря на то что имбирь – растение тропическое, в наших широтах тоже актуальна его посадка, важно только соблюдать правильный уход за ним на даче.


Особенности выращивания имбиря в открытом грунте

Имбирь Вопрос, как выращивать имбирь на огороде, кроет в себе несколько хитростей. Растение в целом неприхотливое, но имеет несколько существенных требований к посадке и выращиванию, несоблюдение которых приводит к его гибели. Имбирьэто травянистый многолетник, который относится к семейству имбирных. Его корневище ветвится горизонтально, выпускает сильный стебель до полутора метров в длину. Каждый побег охватывают листья, которые вырастают до 20 см в длину.Его родиной считается Южная Азия, но при определенных усилиях имбирь можно выращивать и в наших широтах.

Знаете ли вы? Имбирьимеет красивое соцветие, ради которого его высаживают в декоративных целях, но основная цель выращивания имбиря – пряный корень, который используют как приправу и в лечебных целях.

Выбор участка для посадки

Для имбиря надо выбирать хорошо освещенное место, но так, чтобы его в полуденные часы не обжигали солнечные лучи. В крайнем случае запланируйте притенение на это время. Место также должно быть защищено от сильных порывов ветра – растение не любит сквозняков. Как правило, выбирают южную сторону участка. Если вы взялись за выращивание имбиря в прохладных широтах, надежнее делать это в теплицах, соблюдая все описанные выше условия.

Какой должна быть почва для посадки

Имбирь требует посадки в специальный грунт. Он должен состоять из песка, листового перегноя и дерновой земли. Причем на две части листового перегноя необходимо брать по одной части остальных составляющих. Хотя некоторые садоводы утверждают, что имбирю подойдет любой достаточно рыхлый грунт.

Имбирь Почва под растением должна быть хорошо дренированной. В траншее или ямке, куда планируете посадить имбирь, должен быть насыпан мелкий гравий слоем до сантиметра. Его надо покрыть двухсантиметровым слоем песка, а затем субстрата.

Как посадить имбирь в открытый грунт

Семенами имбирь не размножается, поэтому далее мы рассмотрим, как посадить имбирь из корня.

Сроки посадки имбиря на даче

В своей природной среде растение выращивается от полугода до года. В наших же широтах на это выделено не более 9 месяцев, большая часть из которых отводится на подготовку и проращивание посадочного материала. Для рассады корни высаживают в начале года – феврале или даже январе. Готовые к посадке корни перемещают в открытый грунт в апреле – мае, когда нет угрозы повторных весенних заморозков.

Но опытные садоводы рекомендуют все же не спешить с высаживанием в открытый грунт, а вначале переместить его в теплицу в конце марта, чтобы растение постепенно адаптировалось к новым условиям.

Чтобы имбирь нормально развивался, температура окружающей среды не должны быть меньше 25 °С. Если она снизится до 18 °С, он «впадет в спячку», и вернуть его к активному росту будет тяжело.

Выбор посадочного материала

Имбирь Прежде чем искать ответ на вопрос, как сажать и выращивать имбирь, задайтесь поиском подходящего посадочного материала. Размножается он, как уже упоминалось, корневищем, которое можно делить. Приобрести его можно в любом магазине. Важно лишь выбрать здоровый и молодой корень.

Он должен иметь гладкую, практически глянцевую шкурку, не быть примороженным и сухим. Обратите внимание: чтобы корень пророс, у него должны быть побеговые почки – «глазки», как на картофеле.

Важно! Если вы взялись за выращивание растения в северных широтах, высаживайте его только в теплицах. Только так вы сможете обеспечить ему должный температурный режим и уровень влажности. Там почва также должна быть с добавлением песка, рыхлая, удобренная, с хорошим дренажным слоем. В противном случае корень может сгнить.

Подготовительные работы для посадки имбиря

Посадке имбиря на даче предшествуют подготовительные работы не только на грунте, но и с самим посадочным материалом. Корень надо выдержать несколько часов в растворе перманганата калия или просто в теплой воде. Это помогает «разбудить» его и стимулировать рост.

Если корень перед посадкой делится или нарезается, место среза надо обработать: слегка подсушить и присыпать измельченной золой или активированным углем. Отрезая корень для посадки, следите за тем, чтобы на посадочной части было не менее двух почек.

Как посадить имбирь на дачном участке

Имбирь Вопрос, как посадить имбирь, имеет свои особенности решения. Для нормального его роста корень должен располагаться близко к поверхности: разрастается он не вглубь, а вширь. Поэтому для посадки роют неглубокие кюветы глубиной 5-10 см. Посадочный материал погружается в них с шагом в 10 см между корнями так, чтобы почки на корнях были обращены вверх. Помните, что почва перед посадкой должна быть хорошо увлажненная и рыхлая.

Важно! Если вы хотите добиться от растения цветения, надо тщательно придерживаться всех правил агротехники: поддерживать высокую влажность, обеспечивать оптимальную температуру, притенять от прямых лучей солнца, особенно в полуденные часы. Но даже соблюдая все эти условия, первый светло-желтый цветок с лиловым оттенком вы увидите не раньше, чем через два года после посадки.

Как правильно ухаживать за имбирем на даче

Поскольку имбирь – растение тропическое, его выращивание на даче требует особой агротехники.

Правила полива растения

После посадки корней и пока не появятся первые ростки полив должен быть очень обильный, поскольку имбирь – влаголюбивое растение. «Проклюнуться» они должны примерно через две недели. Когда побеги появятся, полив немного уменьшают, продолжая регулярно снабжать растение влагой. Важно не допускать пересушивания земли, но при этом следить, чтобы влага в ней не застаивалась, иначе корни загниют.

Имбирь После полива рекомендуется делать рыхление почвы, на что растение живо отзывается. Рыхлят ее на глубину примерно в сантиметр. Делать это надо в течение всей вегетации имбиря. И не забывайте опрыскивать растение, особенно в жаркие летние дни. Но делать это надо ранним утром или поздним вечером, чтобы не вызвать ожоги на листьях.

Когда и как подкармливать имбирь в открытом грунте

Имбирь требователен к подкормкам, которые надо вносить в течение всего срока вегетации. Но на разных этапах жизни он потребует разную подкормку. Так, вначале рекомендуется использовать органические удобрения раз в 10 дней. Для этого разводят коровяк водой в пропорции 1:10. В августе начинают органику чередовать с калийными удобрениями, которые помогают сформироваться клубням и дают развиться красивой зелени. Перед цветением надо использовать фосфорные препараты.

Как и когда собирать урожай имбиря

Срок созревания имбиря с момента посадки составляет 10 месяцев, но, в принципе, корни уже готовы к употреблению и спустя половину этого срока, хоть по размеру они еще очень маленькие. В сборе урожая надо ориентироваться на наземную часть растения. Вначале она слегка поникает, затем потихоньку разваливается и высыхает. По мере этих трансформаций постепенно сокращают полив, опрыскивания прекращают при первых признаках увядания. Имбирь

Технология сбора урожая мало отличается от правил сбора других корнеплодов. За пару дней до сбора растение перестают поливать. Выкапывают корни лопатой, очищают от земли, отламывают придаточные корни и раскладывают для просушки на свежем воздухе на три дня.

Важно! Если вы высадили в саду имбирь в декоративных целях, сбор урожая в этом случае не актуален. Оставьте корни на зиму в грунте и на следующий сезон растение порадует вас новыми побегами.

Часть урожая можно сразу отобрать для использования, а часть стоит отправить на хранение.

Имбирь: советы по правильному хранению

Хранить урожай рекомендуется в прохладном темном месте, где температура держится на уровне 2-4 °С. Как правило, это погреб, подвал либо овощное отделение в холодильнике. В последнем случае сухой корень надо предварительно завернуть в бумажный пакет. Так он может храниться несколько месяцев.

Знаете ли вы? До полугода хранить имбирь можно замороженным в морозильной камере, но при размораживании он теряет практически все свои полезные свойства. В этом случае его можно использовать только как приправу.

Можно хранить урожай высушенным. Очистить корень и нарезать тонкими ломтиками. Но перед использованием придется вымачивать их не менее шести часов, прежде чем имбирь будет пригоден к употреблению. Учтите, что в этом случае корень получит более острый аромат и вкус.

Имбирь Такое удивительное тропическое растение, как имбирь, можно вырастить и в нашей полосе. Конечно, для этого надо придерживаться рекомендаций, как вырастить имбирь в саду. Облегчает посадку то, что найти посадочный материал можно в любом магазине.

Собирать урожай можно уже в первый сезон, но если хотите увидеть красивые цветы имбиря, надо ждать не менее двух лет. С хранением урожая проблем не возникнет: полгода корень может лежать в овощном отделении в холодильнике, а затем его снова можно пробуждать для следующего вегетативного цикла.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
303 раза уже
помогла


1 комментарий
Irina Sergienko 19.05.2019 в 11:51 Ответить
Прекрасная статья. Большое Вам спасибо. Удачи Вам!
Добавить комментарий