Колеус: особенности ухода в домашних условиях

Колеус Колеус относится к роду семейства Губоцветных, или Яснотковых (Lamiaceae). Это декоративное растение насчитывает более 150 видов. Оно отличается своей пестрой окраской и простотой в уходе.


Знаете ли вы?"Колеус" с греческого переводится как «футляр», но цветоводы его называют «кротон бедняка», потому что его цвет напоминает листву кротона (дикорастущего растения).

Стебли и листья колеуса напоминают крапиву, поэтому он именуется в народе «крапивка». Цвет листьев – зеленый, красный, желтый и бордовый. Цветки ничем не примечательны и особого интереса у садоводов не вызывают. Выращивают растение исключительно ради красочных листьев, которые могут украсить любой интерьер, подоконник или балкон. Многие садоводы выращивают в саду простой колеус, уход в домашних условияхза ним потребует не намного больше усилий.

Условия выращивания комнатного колеуса

Колеус Чтобы комнатное растение радовало вас своими изумительными листьями, следует знать, как ухаживать за колеусом в домашних условиях. В принципе, это дело не сложное, и не требует много времени. Но есть некоторые тонкости и нюансы, которые следует учитывать.

Месторасположение и освещение

Колеус – светолюбивый комнатный цветок. Он нормально переносит даже прямые солнечные лучи. Но в очень яркие и засушливые дни лучше ставить цветок на 2-3 часа в тень, во избежание ожогов на листьях. Лучше всего поставить колеусы в горшках на южную или восточную сторону.

Важно! Если вы заметили, что листва бледнеет, - это переизбыток солнечного света. Нужно поставить в тень до обретения листьями нормального цвета.

Температурный режим

Температура для колеуса особой роли не играет. Главное, чтобы она держалась в пределах +14...+30 °С. Но следует помнить, что резкая смена температуры может привести к тому, что растение сбросит листья.

Правильный уход за колеусом в домашних условиях

Колеус очень хорошо растет в горшках на солнечных подоконниках. Если растению хватает солнца, полива и подкормки, высота колеуса может достигать 80 см.

Полив и влажность воздуха

Полив колеуса Поливают колеус теплой и мягкой водой. В жаркие летние дни нужно следить, чтобы почва не пересыхала, она должна быть постоянно влажной. Зимой полив можно уменьшить. Растение любит теплый душ и опрыскивание. Цветок любит влажный воздух и очень плохо переносит сухой. Поэтому нужно проводить 1-2 опрыскивания в день.

Удобрение и подкормка колеуса

Колеус в домашних условиях требует подкормки и удобрения. Летом подкармливать растение нужно раз в неделю жидкими удобрениями с калием. Зимой можно проводить подкормку один раз в месяц. В зимний период концентрацию подкормки нужно снизить, чтобы растения не вытягивались.

Особенности ухода за колеусом в период покоя

В период покоя (осеннее-зимний период) растение потребует меньше внимания. Частота поливов должна сократиться, так как световой день стал меньше. Лучше всего поставить горшки с цветами в поддон с влажной галькой. Подкормка проводится один раз в месяц. Некоторое цветоводы вообще прекращают подкормку колеуса в зимний период.

Важно! Подготавливайте колеус к зимнему периоду постепенно: снижайте количество поливов, уменьшайте частоту подкормки.

Пересадка колеуса

Так как корневая система у цветка не сильная, он не требует частой пересадки. Растение легко переносит пересадку, которую следует проводить весной после обрезки. Пересадите растение в больший горшок, если старый уже маловат. Пересадку и обновление грунта проводят один раз в год. Колеус следует вынимать из горшка аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Грунт для колеуса При пересадке слегка стряхните землю с корней и переместите в больший горшок с новым грунтом. Грунт выбирайте универсальный с средним pH, в его состав должны входить: дерновая земля, торф и перегной. После пересадки полейте и подкормите растение.

Как проводить обрезку колеуса

Обрезка колеуса проводится весной и летом. Причиной обрезки может стать вытягивание веток и неправильная форма растения. Проводится обрезка для остановки роста, когда оно достигает нужного размера. Обрезку также проводят после пикировки для лучшего кущения или для черенкования. Обрезку следует приводить аккуратно, стерильными инструментами, чтобы не повредить растение и не заразить его болезнями. После обрезки колеус нужно хорошо полить и подкормить.

Размножение колеуса в домашних условиях

Размножение колеуса проводится двумя способами: семенами и черенками. Для лучшего роста и укоренения почва для колеуса должна быть питательной и влажной.

Семенами

На подготовленную почву высеваются семена, которые сверху нужно присыпать песком. Через 14-20 дней появляются первые всходы. При этом следует пикировать сеянцы для продолжения роста колеуса. Пикировка приводится путем пересадки сеянцев в стаканчики с новым грунтом. При пересадке углубить сеянец в грунт нужно до первых листочков. После этого нужно провести еще 2-3 пикировки. Не забывайте поливать молодые растения каждые два дня.

Знаете ли вы?Размножение семенами не особо пользуется популярностью среди садоводов. При таком способе размножения может погибнуть большая часть молодых растений.

Черенками

Черенки колеуса Размножение колеуса черенками проводится в феврале. Выбирают черенок без цветов и бутонов с двумя парами листочков. Аккуратно его отрезают и ставят в воду. Через 1-2 месяца, с появлением первых корешков, черенок можно посадить в небольшой горшок с грунтом. Высаживают черенок в грунт по нижние листочки. Ухаживают за высаженным растением, как и за обычными взрослыми колеусами.

Возможные трудности при выращивании колеуса

Выращивание колеуса не вызывает особых трудностей, так как это не особо прихотливое растение. Но все же цветоводы встречаются с такими проблемами:

  • выбрасывание цветоносов – при недостаточном количестве азота в почве;
  • повисшие листья – при нехватке влаги или высокой температуре воздуха;
  • сбрасывание листьев – при низкой температуре или плохом поливе;
  • желтеют и съеживаются листья – при болезни колеуса или наличии вредителей (тля, клещи, белокрылки);
  • вытягивание растения – при недостаточном освещении или несвоевременной обрезке.
КолеусДля борьбы с вредителями, если таковые завелись, используйте бордоскую жидкость или препараты типа "Искра", "Карбофос". После опрыскивания растения обязательно накройте его пленкой на 2-3 часа. Это поможет быстро уничтожить вредителей и предотвратит их побег на здоровые растения.

Таким образом, если листья растения правильной формы и ярко окрашены, он имеет красивый и здоровый вид - уход за колеусом правильный.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
100 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий