Почему производство орехов не являются чувствительным сектором в Болгарии

В ореховом секторе наблюдается устойчивый рост посевных и убранных площадей по годам.

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Вергиния Крастева во время видеоконференции с представителями Национальной ассоциации производителей и переработчиков орехов. Она объяснила, что орехи, в частности грецкие, попали в группу чувствительных секторов, главным образом из-за того, что в 2014 году, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщалось о снижении по сравнению с ориентировочным уровнем площадей. Дерево грецкого орехаОдно взрослое дерево грецкого ореха за год в среднем даёт около 300 кг плодов. Но встречаются отдельные экземпляры с большой кроной, произрастающие отдельно, с которых собирают до 500 кг орехов.

В рамках Схемы связанной поддержки был введён потолок для грецких орехов в 5251 га, чтобы сохранить и поддержать чувствительные сектора. По её словам, в 2016 году было превышение 57,28% или более 3000 га земли. Данные показали, что заявленный предел в 5251 га для этой культуры был значительно превышен, поэтому один из критериев чувствительности сектора был исключён. «Понятно, что нет негативного влияния на их производство. За последние три года общий размер молодых и плодоносящих плантаций грецкого ореха увеличился до 18130 га», — подытожила Крастева. Схожая ситуация с фундуком и миндалём. Почему производство орехов не являются чувствительным сектором в Болгарии

На сегодняшнем собрании, инициированном Ассоциацией, обсуждалась поддержка в этом секторе, и в частности та, которая подпадает под действие COVID-19, заявило Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Читайте также:

  • Фермеры имеют возможность подать документы для регистрации или перерегистрации в соответствии с Указом № 3 для создания и ведения реестра фермеров и по электронной почте, объявило Министерство сельского хозяйства.
  • Каждый год от 15 000 до 17 000 тонн лекарственных растений собираются и обрабатываются в пунктах закупок лекарственных растений в Болгарии, из которых около 90% экспортируется.
  • Между молочной промышленностью, Министерством сельского хозяйства и розничными сетями всё ещё ведутся переговоры о предоставлении болгарского молока и молочных продуктов в сетевых магазинах, которые имеют 10 или более торговых точек или в общей сложности 884 торговых точек по всей стране.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий