В Польше урожай черники под угрозой из-за весенних заморозков

В этом сезоне польской чернике приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами из-за погоды. Весенние заморозки обеспечили меньшую поставку раннего урожая, что, в свою очередь, может немного поднять цену.

По словам Дамиана Козловски, менеджера по продажам Ewa-Bis, погода усложнила начало сезона. Но в то же время качество выживших ягод на должном уровне: «Нынешний черничный сезон выглядит очень сложным из-за ранних весенних морозов. Тем не менее, у нас много посадок, и качество кажется выдающимся. Ягоды больше, чем в прошлом году и здоровы. В Польше урожай черники под угрозой из-за весенних заморозков

В последние годы основной задачей было производство достаточного количества ягод черники, чтобы удовлетворить потребности рынка. Спрос всегда был больше, чем предложение. Тем не менее, с каждым годом в Польше появляется всё больше и больше производителей, и с течением времени объёмы продолжают расти. Кроме того, производители постоянно внедряют и совершенствуют новые технологии выращивания и хранения собранных ягод для продления сезона. Ягоды черники из других европейских стран, таких как Испания и Португалия, всегда заполняли польский сезон».

ЧерникаЧерника — низкокалорийная ягода, в 1 кг содержится около 570 ккал.

Козловский объясняет, что мороз в Польше может иметь более продолжительный эффект в течение сезона. «Ущерб от мороза уменьшил урожай ранних сортов примерно на 30–40%, а холодное лето переместило основную часть сезона вперёд. Поэтому сбор урожая был немного задержан, но не более чем на две недели. В настоящее время польская черника уже достигает пунктов назначения, но баланс доли рынка изменился. От погодных условий в конце июля и начале августа будет зависеть рост продаж».

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий