Учёные Уганды нашли причину болезни, разорившей банановые плантации в прошлом году

В своём отчёте учёные заявили, что болезнь вызвана насекомыми-вредителями, называемыми трипсами ржавчины. «Трипсы ржавчины — маленькие жёлтые насекомые с узкими бахромчатыми крыльями. Насекомые нападают, питаясь зелёной поверхностью листьев банана», — говорится в отчёте.

Бананы кажутся коричневыми, от пурпурных до чёрных. Обесцвечивается поверхность кожуры фруктов. В самых серьёзных случаях вся партия оказывается испорченной. В докладе учёных говорится, что вредители наносят более серьёзные повреждения молодым плодам.

Банановый кетчупИз бананов производят такие продукты, как кетчуп и муку.

«Часто симптомы проявляются только через два месяца после начала созревания плодов. Когда кожура повреждается в результате поедания трипсом, поражённые плоды сначала становятся серыми и как будто пыльными, после чего становятся ржаво-коричневыми», — говорится в отчёте учёных.

Учёные Уганды нашли причину болезни, разорившей банановые плантации в прошлом году

Болезнь была зарегистрирована в 11 районах. Некоторые фермеры, однако, видят новые сорта бананов, вводимых правительством, источником появления вредителей и болезней.

Читайте также:

  • По меньшей мере 60 тыс. га банановых плантаций в районе Нтунгамо подверглось смертельной болезни. Болезнь кожуры, которая поражает плоды, меняя цвет с зелёного на коричневый, впервые была зарегистрирована в округе Рвайкиниро в январе.
  • На рынке Японии дебютировал сорт банана, для выращивания которого требуется холод, так как он развивается при температуре —60°С. Позже его пересаживают, чтобы он размораживался в более тёплом климате.
  • По данным Ассоциации маркетинга и экспорта бананов (ACORBANEC), в первые три месяца года Эквадор отправил в ЕС на 15% меньше бананов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий