В Уганде банановые плантации поражаются болезнью

По меньшей мере 60 тыс. га банановых плантаций в районе Нтунгамо подверглось смертельной болезни. Болезнь кожуры, которая поражает плоды, меняя цвет с зелёного на коричневый, впервые была зарегистрирована в округе Рвайкиниро в январе.

Однако с тех пор она распространилась на округа Нтунгамо, Ньякьера, Руентобо и Рукони-Восток, а также на три округа муниципалитета Нтунгамо. Фред Тумусиме, фермер из деревни Ибанга, округ Нтунгамо, сказал, что все бананы на его плантации площадью 12 га пострадали от этой болезни. Болезнь кожуры банана, которая поражает плоды

«Я продавал не менее 800 бананов каждые две недели. Но с тех пор, как мы пострадали от инфекции, покупателей стало мало. Когда они находят заражённые фрукты, они дают вам низкую цену или просто уходят. Это больно. В некоторых частях моей плантации вновь появилось Banana Bacterial Wilt», — заявил Фред.

Банановая плантацияС 1 га банановой плантации можно собрать до 40 тонн плодов.

Он добавил, что сельскохозяйственные эксперты советуют фермерам вырубать поражённые растения. Районный инспектор по сельскому хозяйству Эстер Атвин сказала, что, поскольку эта болезнь является новой, трудно контролировать её распространение. Она добавила, что болезнь угрожает продовольственной безопасности и доходам жителей. Болезнь кожуры банана, которая поражает плоды

Г-н Мозес Сабиити, специалист по распространению сельскохозяйственной продукции в округе Ньярутунту, сказал, что эта болезнь представляет собой серьёзную проблему для выращивания бананов, и что нет никаких проверенных мер по её сдерживанию и искоренению. «Однако теперь, когда мы знаем название болезни и паразита, мы надеемся сдержать её», — сказал Сабиити.

Читайте также:

  • Бывший руководитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) призвал к действиям для помощи Африке в предотвращении продовольственного кризиса.
  • Согласно сельскохозяйственному метеорологу Йохану ван Ден Бергу, суровые условия засухи по-прежнему преобладают на большей части Северного мыса и были распространены в небольших участках Восточного мыса.
  • Африканские страны призвали увеличить инвестиции в производственно-сбытовую цепь удобрений в Африке, чтобы повысить урожайность в сельском хозяйстве на всём континенте. Призыв был озвучен Африканским механизмом финансирования удобрений на его Совете управляющих, проходившего на прошлой неделе в штабе Африканского банка развития в Абиджане.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий