Избыток пестицидов в арбузах из Греции и Турции не обнаружен

Во время официального контроля Болгарского агентства по безопасности пищевых продуктов (BFSA) до сих пор не было обнаружено партий арбузов, происходящих из Греции и Турции, с чрезмерным содержанием остатков пестицидов.

BFSA осуществляет контроль импортных арбузов из Турции и Греции, предназначенных для болгарского рынка. Официальный контроль также включает отбор проб для лабораторного анализа всех партий плодов, происходящих из третьих стран, на предмет наличия вредных веществ.

Карликовые арбузыКарликовые арбузы вырастают в диаметре всего до 5 см и по вкусу похожи на огурцы.

Арбузы, происходящие из Греции, пересекают границу, сопровождаемые протоколом лабораторных испытаний в аккредитованной лаборатории, подтверждающих соответствие законодательным требованиям. В отсутствие такого документа инспекторы Агентства отбирают образцы для анализа в болгарской лаборатории.

Что касается нитратов, то, по мнению учёных, некоторые растения (например, листовые овощи) способны накапливать больше нитратов, чем другие. В целях обеспечения поставок безопасных продуктов питания и защиты здоровья потребителей, действующее законодательство устанавливает максимальные уровни содержания нитратов в шпинате, салате айсберг, детских смесях и обработанных зерновых продуктах для младенцев и детей младшего возраста. В рамках Программы мониторинга загрязнения опасными веществами в пищевых продуктах неживотного происхождения BFSA установил отбор проб на содержание нитратов в свежем салате, зелёном луке, салате айсберг и огурцах. Выращивание арбузов

Применимое европейское законодательство, регулирующее пограничный контроль, не включает усиленный официальный контроль или чрезвычайные меры, касающиеся содержания нитратов в фруктах и овощах, происходящих из третьих стран.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий