2,7 млн долларов на покупку болгарских тепличных овощей

Правительство выделило около 2,7 млн долларов на поддержание болгарских производителей тепличных овощей.

Помощь является частью мер, вводимых государством в качестве помощи фермерам в связи с пандемией коронавируса. Финансовая поддержка будет оказана торговым точкам питания. Они должны предоставить потребителям прямой доступ к свежим огурцам, помидорам и перцу, выращенным в теплицах.

Средства возместят часть расходов торговых точек на транспорт, логистику и продажу свежих болгарских овощей, тепличное производство в торговой сети в 2020 году.

На продуктовых рынках Болгарии можно купить лишь фрукты и овощи, мясо же продают в специализированных магазинах – Месарницах.

Локальные каналы, которые имеют как минимум 3 сайта в одной или нескольких соседних административных областях, получат поддержку. Они станут связующим звеном между производителями и потребителями. В магазинах будут покупать свежие тепличные овощи – помидоры, огурцы и перец, сортировать их, упаковывать и продавать.

2,7 млн долларов на покупку болгарских тепличных овощей

Единая ставка поддержки для торговых точек составляет:

  • 333 доллара для помидоров,
  • 222 доллара для огурцов,
  • 444 доллара для перца.

Расчёт должен включать часть стоимости за тонну, которую претендент на помощь понесёт при выводе продукции на рынок.

Помощь в торговых точках разрешено предлагать только фермерам, которые подали заявку на участие в Программе производства тепличных овощей для Кампании 2019 и были объявлены правомерными.

2,7 млн долларов на покупку болгарских тепличных овощей

Торговые сайты должны быть зарегистрированы в соответствии со ст. 12 Закона о продуктах питания и быть внесены в государственный реестр BFSA. Чтобы получить средства, они должны предъявить Сельскохозяйственному фонду счета-фактуры, что они приобрели продукцию у фермеров.

Руководства по государственной помощи и сопровождающие их реестры будут опубликованы на сайте Государственного сельскохозяйственного фонда.

Читайте также:

  • Около 51 млн евро будет инвестировано в восстановление ирригационной инфраструктуры в стране посредством реализации подпункта 4.3 «Поддержка инвестиций в инфраструктуру, связанную с развитием, модернизацией или адаптацией сельского и лесного хозяйства» Программы развития сельских районов 2014 – 2020. Целью является обновление и модернизация ирригационных сооружений в соответствии с установленными потребностями.
  • Фрукты и овощи, которые потребляет большинство болгар, импортируются из Греции, Турции, Польши, Италии, Германии.
  • Фермеры имеют возможность подать документы для регистрации или перерегистрации в соответствии с Указом № 3 для создания и ведения реестра фермеров и по электронной почте, объявило Министерство сельского хозяйства.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий