Огромный рой саранчи угрожает сельскому хозяйству Южной Америки

Аргентина и Бразилия следят за перемещением роя саранчи площадью 15 км2 на северо-востоке Аргентины, хотя власти и специалисты заявили, что пока это не нанесло значительного ущерба посевам в странах Южной Америки.

Аргентинский орган по безопасности пищевых продуктов SENASA сообщил, что в рое, который в конце мая попал в Аргентину из Парагвая, около 40 млн особей. Он находится в провинции Корриентес, недалеко от границы с Бразилией, Уругваем и Парагваем.

Рой саранчиРой может преодолеть до 300 км без отдыха.

«Мы следим за перемещением», — заявил Гектор Медина, координатор SENASA. Из-за прихода фронта холодной погоды с юга, движение саранчи будет ограничено в ближайшие дни.

«Низкие температуры не позволят насекомым двигаться и размножаться. Летаргия заставляет их оставаться на месте», — сказал Медина. Ветер может в конечном итоге толкнуть рой в соседнюю страну. Рой саранчи

Министерство сельского хозяйства Бразилии тоже следит за роем и просит фермеров на юге страны быть начеку, хотя здесь считают, что облако саранчи вряд ли в данный момент переместится на бразильскую территорию.

Тем не менее, министр сельского хозяйства Тереза Кристина Диас заявила о фитосанитарной ситуации в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина. Рой саранчи

В Аргентине SENASA и зерновая биржа Буэнос-Айреса заявили, что меньше беспокоятся из-за скопления саранчи, чем из-за проблем, связанных с засушливой погодой.

«На данный момент рой не проблема, нас больше волнует вопрос влаги для посадки пшеницы», — сказал Эстебан Копати, руководитель сельскохозяйственных оценок на бирже. Рой саранчи

Вредители вызывают беспокойство в Бразилии. Представитель ассоциации производителей Aprosoja в Риу-Гранди-ду-Сул сказал, что они опасаются, что саранча войдёт в штат, в котором до сих пор собирают кукурузу и выращивают пшеницу.

Читайте также:

  • По словам высокопоставленного чиновника Продовольственной организации Объединённых Наций в отрасли сельского хозяйства, вторжение саранчи пустынной, представляющее катастрофически серьёзную угрозу продовольственной безопасности этих стран, как ожидается, переместится из Восточной Африки в Индию и Пакистан в следующем месяце.
  • Видеоролик, выпущенный новостным сайтом Китая CGTN, показывает, как тысячи уток вьются по дороге, чтобы противостоять 400 миллиардам саранчи, приближающейся к Китаю со стороны границы с Пакистаном и Индией.
  • Ранее мы писали о том, что Министерство сельского хозяйства России борется с саранчой.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий