В этом году урожай зелёного горошка в Венгрии будет выдающимся

Погода благоприятна для зелёного горошка, в этом году он может дать на 20% больше урожая. А из-за увеличения предложения цены на продукт могут снизиться.

По оценкам Министерства сельского хозяйства, с 19,77 тыс. га в этом году можно собрать 107,46 тыс. тонн гороха, что на 22% больше, чем в прошлом году. Более прохладная погода в мае благоприятствовала зелёному горошку, но июньские дожди задержали сбор урожая.

Рис с зелёным горошкомВ Европе в Средние века горох являлся таким же по важности продуктом, как и рис в Азии.

Согласно данным Научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (AKI) NAIK, на оптовом рынке Будапешта просили 1,5 евро за 1 кг зелёного горошка в 2019 году, что не представляло значительных изменений по сравнению с 1,51 евро годом ранее. В 2020 году, однако, на том же рынке цена за килограмм выросла в среднем до 2,4 евро. Зелёный горошок

Эксперты рынка считают, избыток предложения, вызванный высоким урожаем этого года, приведёт к снижению цен. Зелёный горошок

Количество зелёного горошка, предназначенного для рынка свежих овощей, ничтожно мало в сравнении с рынком переработанных продуктов. Большая часть плодов продаётся замороженными или консервированными. В основном они поставляются из Венгрии на рынки стран ЕС и России.

Читайте также:

  • Мордовские земледельцы закончили собирать зелёный горошек. Валовой сбор горошка в этом году оказался на уровне 5 810 тыс. тонн с урожайностью в 33,6 ц./га., что стало рекордом за всё время его выращивания в Мордовии.
  • Цены на зелёный горох в Западной Канаде за последние недели оторвались от своих максимумов, так как конечные потребители отступают от рынка.
  • За пять лет цены никогда не были такими высокими, как в этом году. Продавцы просили до 11,6 евро за килограмм молодой клубники.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий