Продовольственный кризис в Африке на фоне COVID-19

Бывший руководитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) призвал к действиям для помощи Африке в предотвращении продовольственного кризиса.

Продолжающаяся пандемия COVID-19 в сочетании с нашествием саранчи подрывают продовольственную безопасность во многих африканских странах.

В некоторых районах Африки раньше в качестве помощников пастухов коз использовали обезьян павианов.

Хэ Чанчуй, бывший помощник генерального директора ФАО, сказал, что международное сообщество должно уделять большее внимание растущей продовольственной безопасности в Африке и предпринимать скоординированные усилия, чтобы избежать голода. Продовольственная безопасность в Африке

Выступая в четверг на вебинаре, организованном компанией Development Innovation Insider (Diinsider), он сказал: «Не стоит думать о продовольственной безопасности как о менее насущной проблеме, и откладывать меры по её решению до тех пор, пока не будет достигнут полный контроль над коронавирусом».

Для некоторых стран континента, которые сталкиваются с высоким риском продовольственной безопасности, отсроченные действия приведут к ужасным последствиям. Высокий риск продовольственной безопасности

Число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, составило 135 млн в 2019 году, и более половины этого количества находилось в Африке, согласно Глобальному докладу о продовольственных кризисах, подготовленном ООН World Food. Нехватка продовольствия

Поскольку в апреле был опубликован отчёт, в ООН предупредили, что пандемия может почти удвоить это число, которое составит около четверти миллиарда к концу 2020 года.

COVID-19 усугубляет нехватку продовольствия, поскольку импорт, транспортировка и производство сельскохозяйственной продукции затруднены сочетанием ограничений на поездки и физических мер дистанцирования.

Читайте также:

  • Согласно сельскохозяйственному метеорологу Йохану ван Ден Бергу, суровые условия засухи по-прежнему преобладают на большей части Северного мыса и были распространены в небольших участках Восточного мыса.
  • Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли пояснил: «В начале 2020 года ВПП ведёт сложные гуманитарные переговоры на нескольких фронтах. В одних странах мы наблюдаем конфликты и нестабильность в сочетании с экстремальными климатическими условиями, которые вынуждают людей покинуть свои дома, фермы и работу. В других — климатические потрясения происходят вместе с экономическим крахом и оставляют миллионы граждан на грани нищеты и голода».
  • Африканские страны призвали увеличить инвестиции в производственно-сбытовую цепь удобрений в Африке, чтобы повысить урожайность в сельском хозяйстве на всём континенте. Призыв был озвучен Африканским механизмом финансирования удобрений на его Совете управляющих, проходившего на прошлой неделе в штабе Африканского банка развития в Абиджане.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий