Южная Африка: плохой прогноз осадков зимой на фоне продолжающейся засухи

Согласно сельскохозяйственному метеорологу Йохану ван Ден Бергу, суровые условия засухи по-прежнему преобладают на большей части Северного мыса и были распространены в небольших участках Восточного мыса.

«В феврале в отдельных частях Северного мыса выпало некоторое количество осадков, но они были очень неоднородными, и последовало очень мало последующих дождей. Это привело к так называемой «зелёной засухе», при которой наблюдается некоторая фотосинтетическая активность, но очень мало реального производства расходных материалов», – сказал Бергу.

В период засухи слоны роют бивнями ямы в поисках воды.

Он добавил, что перспективы дальнейших дождей в течение следующих нескольких месяцев были очень низкими, и весьма вероятно, что нынешние условия засухи сохранятся, по крайней мере, в течение зимы и весны и первой части летнего сезона. «Текущие перспективы дождя на лето 2020/2021 годов, однако, являются позитивными с нейтральными условиями, но, вероятно, это приведёт только к благоприятным условиям осадков к концу 2020 года». Южная Африка: плохой прогноз осадков зимой на фоне продолжающейся засухи

Кроме того, Ван Ден Берг сообщил, что прогноз по районам зимних дождевых осадков варьируется от среднего до ниже среднего по сезону. «Значительно меньше осадков выпало в течение апреля и мая для обеих южных частей Западного Кейпа». Это вызывало задержки у тех фермеров, которые хотели бы посадить озимые зерновые культуры. Южная Африка: плохой прогноз осадков зимой на фоне продолжающейся засухи

Он добавил, что в последнюю неделю мая и в первой половине июня ожидается улучшение дождевых осадков, что позволит фермерам выращивать озимые культуры. Фермеры в регионах, пострадавших от засухи, получили некоторые отрадные новости. Фермеры в Северном Кейпе, Лимпопо и некоторых частях Восточного и Западного Кейпа смогли продолжить хозяйство благодаря постоянной помощи Фонда помощи засухе Agri SA.

Читайте также:

  • Так как яблочная продукция, уже в течение последних несколько недель экспортируется на территорию Центральной Африки, в такие страны, как Камерун и Сенегал, она становится довольно популярной. Прежде неизвестный фрукт «яблоко» стаёт модным и дорогим продуктом, который позволить себе могут только избранные.
  • Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли пояснил: «В начале 2020 года ВПП ведёт сложные гуманитарные переговоры на нескольких фронтах. В одних странах мы наблюдаем конфликты и нестабильность в сочетании с экстремальными климатическими условиями, которые вынуждают людей покинуть свои дома, фермы и работу. В других — климатические потрясения происходят вместе с экономическим крахом и оставляют миллионы граждан на грани нищеты и голода».
  • Торговая компания Vinaigrette из Украины намерена наладить экспортные поставки яблок в Африку.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий