На осень запланирован Фестиваль колбас Csaba

В этом году 22-25 октября планируется провести 24-й фестиваль колбасы Csaba в CsabaPark. Директор фестиваля Шандор Хегели сказал об этом на первом общем собрании Клуба колбас Csaba, где его переизбрали президентом.

Шандор Хегели отметил, что мероприятие будет проводиться в соответствии с действующим законодательством. Вполне возможно, что фестиваль будет проходить иначе, чем раньше, у организации останется меньше времени, и неизвестно, как и сколько гостей можно принять. Немецкий мясник Йоханн Георг ЛанерСчитается, что сосиску изобрёл немецкий мясник Йоханн Георг Ланер.

Руководство клуба также было избрано на общем собрании. Валерия Корим снова стала управляющим председателем, члены правления: Дьюла Лугоши, Бела Прохаска, Шандор Борка, Миклош Мешес, Чаба Гаал, Арпад Бондар и Шандор Хорват. Производство колбас

Шандор Хегели подчеркнул, что производство колбас остаётся в центре клубной жизни. Производство колбас

В то же время планируется создать мастерскую, где все желающие могут познакомиться с тонкостями колбасного производства, используя традиционные ингредиенты и специи, но с помощью самых современных инструментов. Таким образом, качество продукта может быть улучшено. Производство колбас

Другой важный аспект гастрономии — это то, что традиционные, знаковые блюда Csaba регулярно готовятся в клубе по рецептам его членов. Таким способом они сохраняют традиции еды, которая типична для этой области, и выдают почти забытые деликатесы.

Читайте также:

  • Теперь Группа может координировать усилия с другими игроками отрасли для взаимодействия с государственными органами.
  • Werkvertrag будет запрещён с начала 2021 года для компаний в немецкой мясной промышленности, основным бизнесом которых является убой и переработка мяса, в среду федеральное правительство Германии приняло решение поощрять реструктуризацию для субподряда рабочих-мигрантов в Восточной Европе, часто в плохих условиях. Модель широко критиковалась в отрасли на протяжении десятилетий.
  • Сельскохозяйственная отрасль сталкивается с повышенным спросом на продукты питания и ужесточением природоохранного законодательства. Эти обстоятельства представляют отличные возможности для компаний Agtech.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий