Как от роста численности населения зависит спрос на мясную продукцию

Сельскохозяйственная отрасль сталкивается с повышенным спросом на продукты питания и ужесточением природоохранного законодательства. Эти обстоятельства представляют отличные возможности для компаний Agtech.

Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), входящей в состав Организации Объединённых Наций, рост мирового населения в следующем десятилетии увеличится на 10%, что приведёт к значительному росту спроса на продукты питания.

В 2015 году население планеты достигло численности в 7,3 млрд человек. В 2016 году количество жителей выросло примерно на 85 млн человек. По прогнозам ООН, к 2030 году численность населения может достичь 8,5 млрд, а к 2050 – до 10 млрд человек.

Эта тенденция в сочетании с растущим избытком продовольствия на развивающихся рынках приводит к сдвигу в сторону увеличения потребления мясных и молочных продуктов.

Это приведёт к увеличению сельскохозяйственной продукции, используемой для производства кормов, что может спровоцировать резкий рост спроса на сельскохозяйственную продукцию. Однако, пытаясь удовлетворить этот растущий спрос, сельское хозяйство сталкивается с ужесточением природоохранного законодательства.

Как от роста численности населения зависит спрос на мясную продукцию

Эти обстоятельства открывают перед компаниями Agtech прекрасные возможности помочь сельскохозяйственной отрасли справиться с растущим глобальным дисбалансом между ростом населения и необходимостью значительного увеличения производства продуктов питания с минимальным неблагоприятным воздействием на окружающую среду.

Это ключевые выводы последнего отчёта Edison Group: AgTech: Пропитание растущего населения планеты.

Также читайте:

  • Рынок заменителей растительного мяса в Китае растёт, что обусловлено эпидемией африканской чумы свиней (АЧС), с одной стороны, и связанной с буддизмом кулинарной традицией, в которой вегетарианские имитации мяса употребляли в пищу 1 тыс. лет назад, с другой.
  • ЕС хочет остановить стремительный рост импорта мяса птицы из Украины, однако украинские производители обнаружили лазейку в торговом соглашении с Евросоюзом и беспошлинно поставили в ЕС большие объёмы определённых продуктов из домашней птицы, чем возмутили производителей Европы.
  • Ежегодно по пути от фермы до прилавков магазинов во всём мире теряются пищевые продукты стоимостью 363 млрд. евро, что связано с плохой инфраструктурой хранения в хозяйствах, считают эксперты ФАО.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий