Преимущество или недостаток: пасти скот на стеблях кукурузы?

Учёные из научного центра штата Небраска изучали влияние крупного рогатого скота на кукурузные поля. Данные показали, что фермерам, занимающимся выращиванием кукурузы, можно не беспокоиться об уплотнении почвы, если крупный рогатый скот пасётся на выращиваемых посевах зерна, сказала Мэри Древноски, исследователь из Университета Небраски.

Урожайность в следующем году не зависит от выпаса на стеблях от прошлогоднего урожая и может даже увеличить средние показатели. Преимущество или недостаток: пасти скот на стеблях кукурузы?

«Поздний осенний или зимний период выпаса не способствует чрезвычайному уплотнению грунтов на полях кукурузы и не оказывает негативного влияния на урожайность в следующем году». кукурузный початокОдин кукурузный початок в среднем содержит 1000 семян, число может отличаться, но оно всегда чётное.

Трёхлетнее исследование изучает влияние различных способов использования остатков кукурузного стебля на свойства почвы и урожай следующего года. Согласно весенним измерениям после выпаса скота осенью и зимой уменьшение остатков стебля не достигло 20%. Преимущество или недостаток: пасти скот на стеблях кукурузы?

Опыты были проведены на 6 исследовательских станциях в пределах штата, с орошаемой и сухой почвой и необрабатываемой землёй. В рамках этого также изучалась кукуруза, выращенная в монокультуре и севообороте с соей.

«В эксперименте цель состояла в том, чтобы кормить животных только 12–15% остатка стебля, поскольку скот пасётся выборочно, потребляя наиболее питательный корм и оставляя полезные листья перед сбором урожая». Преимущество или недостаток: пасти скот на стеблях кукурузы?

Вытаптывая навоз или остатки стебля, 90% сухого вещества возвращается в почву. Долгосрочные результаты показывают, что это увеличивает количество микро- и макроорганизмов, что оказывает благоприятное воздействие.

Читайте также:

  • Из-за жары кукуруза на полях Германии превратился в попкорн. Когда утром 25 июля аграрий Карл Пехлер пришёл на своё кукурузное поле, то не поверил своим глазам: почти весь массив кукурузы стал попкорном. По мнению земледельца, причиной этого стал зной, который обеспечил этим летом очень высокие температуры воздуха на всей территории Германии.
  • Китайские инвесторы построят завод по переработке кукурузы в Чорткове на Тернопольщине. Сумма инвестиций составляет 200 млн. долл.
  • Министр сельского хозяйства Южной Африки Токо Дидиза оставила в силе решение отклонить заявку агрохимической компании Monsanto на коммерческое выращивание её трёхслойных «устойчивых к засухе» семян кукурузы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий