Южные регионы Африки в 2020 году оказались на пороге продовольственного кризиса

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли пояснил: «В начале 2020 года ВПП ведёт сложные гуманитарные переговоры на нескольких фронтах. В одних странах мы наблюдаем конфликты и нестабильность в сочетании с экстремальными климатическими условиями, которые вынуждают людей покинуть свои дома, фермы и работу. В других — климатические потрясения происходят вместе с экономическим крахом и оставляют миллионы граждан на грани нищеты и голода».

Южные регионы Африки в 2020 году оказались на пороге продовольственного кризиса

Южный Судан, по-прежнему, вовлечён в локальные конфликты. В сентябре 2018 года в стране восстановился мир после смертельной гражданской войны, в результате которой было перемещено 3,8 млн человек. Искажённая экономика, плохо функционирующие рынки, отсутствие инфраструктуры и климатические потрясения — всё это препятствует быстрому восстановлению.

Интересный факт:

Территория Южной Африки — самая обеспеченная солнцем на всём земном шаре. Здесь приходиться больше половины солнечной энергии всей земли на 1 квадратный метр.

В докладе также указывалось, что в 2019 году некоторые районы страны пострадали от сильной засухи и наводнений. В результате эти стихийных потрясений пострадали около 1 млн человек и было уничтожено более 730 тыс. т зерновых. Погибли козы и овцы, крупный рогатый скот, а пастбища были уничтожены. Прогнозируется, что в ближайшие месяцы уровень голода резко возрастёт, если не будет оказана своевременная помощь.

Южные регионы Африки в 2020 году оказались на пороге продоволственного кризиса

Кроме того, в прошлом году в южной части Африки произошла череда разрушительных погодных невзгод. В результате страдают урожаи, поскольку западные и центральные районы региона находятся в сильной засухе. Прогнозируется, что в самый разгар неурожайного периода, с января по март 2020 года, в южной части Африки в общей сложности 45 млн человек будут испытывать острую нехватку продовольствия. Однако ВПП оказывает транспортную и продовольственную поддержку в дополнение к действия правительства Замбии.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий