Антикризисные меры в помощь виноделам

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Болгарии готовит новые антикризисные меры для производителей вина – сектора, затронутого эпидемией коронавируса.

Мероприятия «Дистилляция вина в случае кризиса» и «Помощь при хранении вина в винодельческом секторе» будут предоставлены винодельческим компаниям, организациям производителей вина, ассоциациям двух или более производителей и ликёроводочных заводов.

В период эпидемии чумы в Австрии люди, употребляющие местные вина, были в наименьшей степени подвержены заболеванию, поскольку местные напитки славились антибактериальными свойствами.

В соответствии с мерой «Дистилляция вина в случае кризиса» спирт, полученный при перегонке, должен использоваться в промышленных, дезинфекционных, фармацевтических или энергетических целях. Только расходы по доставке вина на винокурни и перегонке этого вина имеют право на поддержку. Дистилляция вина

В рамках меры «Помощь при хранении вина в кризисных ситуациях» оказывается поддержка временному хранению определённого количества вина с целью выведения его с рынка, что позволит постепенно восстановить его экономическую жизнеспособность. Хранение вина

Несколько дней назад была принята ещё одна антикризисная мера «Сбор урожая зелёных» в рамках Национальной программы виноградарства и виноделия. Меры были одобрены для реализации в этом секторе в 2020 году в результате запроса, направленного Болгарией в ЕС, с целью принять меры для обеспечения безопасности наиболее пострадавших экономических операторов.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий