Виноградник: планируйте правильно!

Виноград можно сажать как осенью, так и весной.

Многие говорят, что осенняя посадка более эффективна, но экспериментальные данные показывают, что профессионально выполненная весенняя посадка ничуть не хуже. Хорошее планирование и тщательная подготовка особенно важны для таких культур, как виноград.

Учёные уверяют, что тёмные сорта винограда полезнее светлых.

Продолжительность жизни лозы определяется характеристиками сорта, экологическими и погодными условиями, но также и используемой технологией выращивания. Самым старым виноградникам Венгрии больше 100 лет, и в Венгрии также есть виноградники 60-80 лет в хорошем состоянии и с производительной мощностью. Старейшие в мире виноградники, возраст которых достигает 400-500 лет, можно найти в южном, средиземноморском и тёплом климате, где они не страдают от стихийных и морозных повреждений.

Виноградник: планируйте правильно!

В дополнение к посадке осенью в оптимальное время более прохладная и влажная погода наиболее подходящие для укоренения, чем весеннее время, которое, хотя и теплее, может иметь экстремальное распределение осадков. После пиковой осенней работы посадка осенью является хорошим решением для труда, и нет необходимости хранить размножающийся материал зимой, что приводит к меньшим затратам и потерям. Однако, помимо множества преимуществ осенней посадки, у него есть и недостатки. Земляные работы в этом районе должны быть начаты вовремя, чтобы установка была завершена до наступления дождливой погоды. Точная организационная работа требует координации сбора и установки материала для размножения.

Виноградник: планируйте правильно!

В случае весенней высадки, недостатки осенней установки могут быть устранены, но она ложится на то же время, что и другие задачи, во время пиковых нагрузок. В этот период обычна сухая погода может привести к ухудшению укоренения посадочных материалов.

Читайте также:

  • По данным Валенсийской ассоциации сельскохозяйственных производителей (AVA-Asaja), 30% площади, засеянной виноградом в регионе Виналопо, пострадали от недавних штормов. Согласно первым оценкам, которые должны быть подтверждены в ближайшем будущем, пострадали около 4 тыс. га. Ущерб виноградникам может достичь 14 млн. евро.
  • Хоккайдо, более известный своими горнолыжными склонами, усеивают теперь виноградниками Пино Нуар, так как из-за глобального потепления весенняя температура похожа на осеннюю и хорошо подходит для выращивания красного винограда.
  • В Одесской области, где производится 70% украинской винодельческой продукции, началась вырубка виноградной лозы.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий