Сбор урожая спаржи в Венгрии

Сезон сбора спаржи всегда привлекал сезонных рабочих в течение многих лет, однако в этом году эпидемия испортила планы.

Но даже если со спаржей могут справиться своими силами, то другие культуры требуют иностранных рабочих, которым сейчас невозможно пересечь границу.

Семейство спаржевых близко к лилейным, а это значит, что близкие родственники спаржи – лук и чеснок.

«В уборке урожая могут участвовать не только сезонные работники с ближних стран, но и из более отдалённых стран, что в основном помогает садоводческому сектору в эпидемии коронавируса», – сообщила Национальная сельскохозяйственная палата в недавней поправке к постановлению правительства.

Спаржа

Было подчёркнуто, что лица, прибывающие из соседней страны, должны пройти предварительное медицинское обследование, чтобы исключить подозрение на коронавирусную инфекцию. Важно, чтобы во время их поездки в Венгрию компетентный офис пограничной полиции был уведомлён не менее чем за 48 часов до планируемого въезда с указанием имени сезонного работника, номера документа, места размещения, а также запланированного места и даты работы.

Поле спаржы

В последнее время сезонная нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве усугубляется эпидемией коронавируса, которая стала ещё более непредсказуемой из-за задержек иностранцев. Был или есть риск того, что ценные продукты садоводства не будут собраны, что не только нанесёт ущерб фермерам, но и поставит под угрозу безопасность поставок, как это имело место при сборе спаржи и клубники.

Читайте также:

  • Первая и крупнейшая плантация спаржи в России увеличивает площадь выращивания в 2 раза до 100 га. к концу нынешнего года, о чём говорится в сообщении министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбека Вазиева.
  • В Харьковской области заложили опытный полигон для определения лучших гибридов зелёной спаржи в условиях Лесостепи Украины. Опыт проводится на базе ФОП «Лялюк А. С.», председатель которого Ольга Лялюк учится в аспирантуре Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины.
  • Австралия является крупным импортёром спаржи. Вьетнамские экспортеры могут привезти этот товар в Австралию с марта 2020 года.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий