Ещё больше спаржи вырастят в Северной Осетии

Первая и крупнейшая плантация спаржи в России увеличивает площадь выращивания в 2 раза до 100 га. к концу нынешнего года, о чём говорится в сообщении министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбека Вазиева.

КФХ «Архонская», которое является инновационным хозяйством, занимающимся производством самых популярных фруктов и овощей намерено расширить посевные площади под спаржей в 2 раза, до 100 га., заметил Вазиев, сказав, что в данный момент её площадь равна 53 га.

Спаржу в Северной Осетии, регионе выращивания картофеля и кукурузы, начали возделывать с 2018 г. Культура хорошо прижилась.

Ещё больше спаржи вырастят в Северной Осетии

Российские предприниматели оценили перспективность данного проекта, учитывая, что большую часть рынка страны составляет экспортный товар.

Рекомендуем для прочтения:

В настоящее время они проводят переговоры по поводу реализации продукции через крупные торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга. По подсчётам экспертов, лишь 2 этих города употребляют около 1,5 тыс. тонн спаржи за год, объяснил глава минсельхоза республики.

Ещё больше спаржи вырастят в Северной Осетии

Спаржа сейчас популярна во всём мире и является ингредиентом большого числа диет. Нельзя не сказать, что она является затратной для возделывания. На посадку спаржи на 50 га. земель хозяйство потратило 120 млн. рублей.

Это стало причиной обращения к Минсельхозу России с просьбой включить её в перечень многолетних культур. Это даст возможность производителям пользоваться субсидией для увеличения посевных площадей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий