23 гибрида спаржи со всего мира исследуют в Харьковской области

В Харьковской области заложили опытный полигон для определения лучших гибридов зелёной спаржи в условиях Лесостепи Украины. Опыт проводится на базе ФОП «Лялюк А. С.», председатель которого Ольга Лялюк учится в аспирантуре Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины.

Цель опыта — определить лучшие гибриды зелёной спаржи в условиях Лесостепи Украины среди 23-х образцов от мировых производителей семян.

Прямая речь: «Прежде всего вместе с моим научным руководителем Татьяной Владимировной Ивченко мы определялись с наиболее актуальными для решения вопросами, с которыми сталкиваются фермеры во время выращивания спаржи.

Далее наладили контакты с селекционными компаниями, которые выступают оригинаторами гибридов. Компании, к которым мы обратились с целью проведения сравнительного анализа и определения лучших гибридов спаржи, с удовольствием предоставили семенной материал этой культуры. Так мы получили семена мировых гигантов, производителей гибридов спаржи из Новой Зеландии, Канады, США и двух компаний из Нидерландов», — прокомментировала Ольга Лялюк.

23 гибрида спаржи со всего мира исследуют в Харьковской областиСпаржа является чемпионом по росту. В течение одного тёплого дня она способна вырасти до 10 см. в длину.

Рассаду как для научного полигона, так и для расширения собственной промышленной плантации хозяйство выращивали самостоятельно в кассетах.

Напомним, что по климатическим условиям территория Украины пригодна для выращивания этой овощной культуры. На юге, в Херсонской области, начали промышленно выращивать спаржу примерно десять лет назад.

По мнению экспертов, Украина в ближайшие 10 лет может стать экспортёром спаржи номер один, в частности в страны ЕС, поскольку ручной труд у нас относительно дешёвый.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий