Продажа муки во время пандемии

Завод Heatherslaw Mill в Форде и Этале, Великобритания, перемалывает около 800 кг в неделю, что на 500% больше его нормального уровня производства.

Мельница производит каждую неделю муку, чтобы удовлетворить спрос во время пандемии. Полки супермаркетов были очищены от муки покупателями, которые либо паниковали, либо покупали хлеб.

Немецкие учёные выяснили, что в хлебе самой полезной частью является хлебная корка, являющаяся богатым источником антиоксидантов.

Владелец Дейв Харрис-Джонс сказал, что он работает так быстро, как только может с доступной мощностью.

Мука

Магазины, в которые он обычно поставляет муку, увеличивали свои заказы резко.

Недостаток муки в супермаркетах вызван тем, что упаковочные заводы не могут удовлетворить спрос. Покупатели обращаются к более мелким поставщикам, которые всё ещё могут упаковать меньшие количества. Производство муки

Г-н Харрис-Джонс, который также работает волонтёром в Национальном парке горных спасателей Нортумберленда, использовал свою мельницу для повышения осведомлённости о своей работе во время блокировки.

Он поднялся на 32 ступеньки мельницы, неся мешок муки по 20 кг 136 раз, что эквивалентно высоте Шевиот, самой высокой вершины в Нортумберленде.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий