Фермеры Болгарии считают, что в условиях COVID-19 государство должно их поддержать

Фрукты и овощи, которые потребляет большинство болгар, импортируются из Греции, Турции, Польши, Италии, Германии.

Вот почему на прошлой неделе, когда стало известно, что страна продуктами в ближайшие месяцы обеспечена, в основном за счёт внутреннего производства продуктов питания, о болгарских фруктах и овощах ничего не было слышно.

Фермеры Болгарии считают, что в условиях COVID-19 государство должно их поддержать

Может ли ситуация с коронавирусом превратиться в пользу для болгарских производителей фруктов и овощей, рассказала Мариана Мильтенова, председатель Национального союза садоводов в Болгарии.

Прямая речь: «Это всегда можно обратить на пользу болгарских фруктов и овощей. Всё дело в политике и желании развивать сектор. Национальная политика в области производства продуктов садоводства должна измениться.

В 2019 году в Болгарии продавалось около 80% импортных овощей и фруктов.

Это та группа товаров, которая создаёт самую здоровую пищу для населения. Даже в условиях нынешней эпидемии врачи советуют увеличить потребление овощей и фруктов», – сказала Мильтенова.

Фермерские рынки закрываются, и мелкие фермеры продают свою продукцию. Мелкие фермеры не имеют доступа к супермаркетам, которые продолжают работать.

Фермеры Болгарии считают, что в условиях COVID-19 государство должно их поддержать

Союз садоводов предложил, чтобы работа на фермерских рынках продолжалась в соответствии с требованиями чрезвычайного положения. Однако союз получил ответ, что каждое муниципальное правительство должно было решить, проводить ли фермерские рынки или нет.

Читайте также:

  • Первая вспышка африканской чумы свиней, о которой сообщают в этом году, зафиксирована на крупной свиноводческой ферме в Болгарии. 24 тыс. животных должны быть убиты, чтобы не допустить дальнейшего распространения этого опасного заболевания.
  • Фермеры имеют возможность подать документы для регистрации или перерегистрации в соответствии с Указом № 3 для создания и ведения реестра фермеров и по электронной почте, объявило Министерство сельского хозяйства.
  • Федеративные фермеры заявляют, что аплодируют правительству за его реакцию на беспрецедентную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий