Производство сахара в Индии сократилось на 22 процента

Маркетинговый год по сахару длится с октября по сентябрь. В 2018-2019 годах страна произвела более 33 млн тонн сахара, но в 2019-20 годах объём производства снизится до 26 млн тонн.

Производство сахара в Индии упало на 22% до почти 23,3 млн тонн в первой половине текущего маркетингового года, заканчивающегося в сентябре, на фоне снижения производства тростника, сообщил в среду отраслевой орган Ассоциация индийских сахарных заводов.

Производство сахара в Индии сократилось на 22 процента

Прямая речь: «До 31 марта 2020 года было произведено 232,74 тыс. тонн сахара против 296,82 тыс. тонн, произведённых в прошлом году к 31 марта 2019 года, что примерно на 64,08 тыс. тонн меньше», – говорится в заявлении Ассоциации индийских сахарных заводов (ISMA).

Ассоциация указала, что общенациональная блокировка первоначально нарушила некоторые движения сахара из-за нехватки грузовых автомобилей, но за последние 4-5 дней после вмешательства правительства, чтобы сгладить цепочку поставок, количество отправок сахара возросло.

В древности один из индийских регионов – Бенгалия, назывался «Страна сахара».

ISMA заверила, что на сахарных заводах достаточно сахара, и, следовательно, не будет проблем с доступностью этого необходимого продукта для потребителей.

Везде, где есть сахарный тростник, сахарные заводы прилагают все усилия, чтобы фермеры не сталкивались с какими-либо проблемами, и заводы в этих районах работают, говорится в заявлении.

Производство сахара в Индии сократилось на 22 процента

Прямая речь: «В течение первых нескольких дней карантина существовала обеспокоенность по поводу бесперебойной доступности важных материалов, таких как известь, сера, мешки, фосфорная кислота. С тех пор доступность этих материалов была гарантирована правительством, и поставки были восстановлены», – добавил он.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий