ГМО в Индии: полный провал

Выдающиеся экологи классифицировали генетически модифицированное сельское хозяйство Индии как неудачу, которая усугубит аграрный кризис.

В 2017 г. Индия имела 4 самых больших посевных площади генетически модифицированных (ГМ) культур в мире, после США, Бразилии и Аргентины. По данным Института энергетики и ресурсов (TERI), в Индии было 11,6 млн. га. сельскохозяйственных угодий, на которых выращивались ГМ-культуры, в основном хлопок Monsanto bollgard (Bt). Для сравнения, в Китае было 3 млн. га.

По словам Аруны Родригес, петиционера в Верховном суде, требующего моратория на генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, урожайность хлопка Bt в Индии снизилась до 500 кг./га. в течение 14-летнего периода с 2005 по 2008 гг.

ГМО в Индии: полный провал

Вандана Шива, активистка и противник генетически модифицированных культур и американского гиганта Monsanto, который поставляет такие культуры по всему миру, заявила, что Индия когда-то была плодородной. По её словам, урожайность систематически сокращалась благодаря внедрению западных методов ведения сельского хозяйства, начиная с зелёной революции 1960-х годов и заканчивая нынешней эрой ГМ-культур.

«Это усугубило самоубийства фермеров из-за связанных с этим затрат», — сказала она. Затраты на возделывание действительно были высокими: цена выращивания 1 га. хлопка Bt почти в 4 раза выше, чем при выращивании обычного хлопка.

ГМО в Индии: полный провалБринджал

Хотя генетически модифицированный бринджал (баклажан) не разрешён к продаже в стране, активисты говорят, что фермеры выращивают его в нескольких местах. Это привело к масштабному загрязнению природных сортов бринджала в результате скрещивания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий