Болгария сообщает о вспышке АЧС на промышленной свиноферме

Первая вспышка африканской чумы свиней, о которой сообщают в этом году, зафиксирована на крупной свиноводческой ферме в Болгарии. 24 тыс. животных должны быть убиты, чтобы не допустить дальнейшего распространения этого опасного заболевания.

Ветеринарные власти Болгарии объявили о ещё одной вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на промышленной ферме, расположенной на северо-востоке страны. По данным властей Софии, 24 тыс. свиней должны быть выбракованы.

Это первый подтверждённый случай в этом году и самый большой с августа прошлого года, когда 6 других ферм страны потеряли более 130 тыс. свиней. К настоящему времени национальный запас свиней в Болгарии сократился более чем на 30%, создавая проблемы с поставками для производителей.

Свиньи плохо переносят жару и даже могут погибнуть, не имея возможности охладиться.

В настоящее время вирус африканской чумы свиней присутствует в 13 европейских странах и угрожает распространиться из Польши в Германию. Он поступает всё блике к границе между двумя странами, вызывая большое беспокойство у немецкой стороны.

Специалисты уже не надеются спасти Германию от болезни, считая это неизбежным. Весь вопрос только в том, когда именно АЧС проникнет на её территорию.

Болгария борется с африканской чумой свиней с 2018 г., но в прошлом году вирус был обнаружен у диких кабанов, а также на домашних и промышленных фермах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий