Использование инновационных датчиков Moocal Heat для повышения эффективности осеменения коров

Инновационная система выявления половой охоты одновременно и у коров, и у быков от компании Moocal Heat хорошо зарекомендовала себя среди ирландских фермеров. В ходе проводимых исследований система показала высокую результативность — 96,5% при скорости зачатия 80%.

Использование инновационных датчиков Moocal Heat для повышения эффективности осеменения коров

Технология Moocal Heat включает в себя тепловой датчик-ошейник для быков, ушные бирки для коров и приложение для контроля за оплодотворением. Ошейник позволяет отслеживать положение быка днём и ночью, его близость к корове и продолжительность времени, проведённого с ней.

Учёные утверждают, что оптимальное время для осеменения коров составляет всего 8-16 часов от начала половой охоты. Поэтому использование специальных датчиков так актуально для фермеров, заинтересованных в потомстве.

По словам технического консультанта Moocall Стивена Фагана, вазотимизирование безопасно для здоровья быков. Датчики не влияют на гормональный фон животных. Фермеры могут использовать эту технологию как для контроля за естественным размножением, так и в случае искусственного оплодотворения.

Система Moocal Heat отличается высокой точностью. Она способна выявить коров, у которых овуляция проходит без ярко выраженных внешних признаков. Благодаря этой технологии фермеры смогут увеличить свою прибыль и сэкономить время. Эффективность искусственного оплодотворения повышается в разы, так как фермер точно знает, когда корова находится в половой охоте.

Использование инновационных датчиков Moocal Heat для повышения эффективности осеменения коров

По прогнозам компании, фермер со стадом в 100 коров сможет сэкономить порядка 21 тыс. евро в год. Для получения высоких результатов Moocal рекомендует заблаговременно готовить бычка к сезону и заранее его вазитимировать. Оптимальный вариант — 14-месячный бык на 50 коров. Компания предлагает своим клиентам бесплатную консультацию по разведению на сайте, а также бычий ошейник и 50 бирок за 1500 евро с учетом НДС.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий