Стратегия редактирования генома может улучшить рис и другие культуры

Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе использовали технологию CRISPR для генетической инженерии риса с высоким содержанием бета-каротина, предшественника витамина А.

Используемая ими технология обеспечивает перспективную стратегию генетического улучшения риса и других культур для сельского хозяйства. Исследование было опубликовано недавно в журнале Nature Communications.

В странах Азии считалось, что у кого больше риса – тот богаче. Отсюда появилась традиция посыпать новобрачных этими зёрнами, что значит желать им достатка.

Рис является основной продовольственной культурой для более чем половины населения мира. Golden Rice, генно-инженерный рис с высоким содержанием бета-каротина, был одобрен для потребления более чем в пяти странах, включая Филиппины, где дефицит витамина А у детей широко распространён. Из-за социального влияния исследователи выбрали в качестве примера признак высокого бета-каротина.

Стратегия редактирования генома может улучшить рис и другие культуры

Традиционная генная инженерия злаков использует бактерию для переноса генов, кодирующих нужные признаки, в геном растения. В этом случае исследователи использовали бы бактерию, чтобы взять гены, производящие бета-каротин, и перенести их в геном риса. Но эти трансгены могут интегрироваться в случайные положения в геноме, что может привести к снижению урожайности.

«Вместо этого мы использовали CRISPR для точного нацеливания этих генов на геномные безопасные участки или хромосомные доли, которые, как мы знаем, не будут оказывать вредного воздействия на организм хозяина», – сказал автор Оливер Донг, доктор наук, работающий в Департаменте Калифорнии в Дэвисе Центр патологии растений и генома.

Кроме того, исследователи смогли точно вставить очень большой фрагмент ДНК, который не содержит маркерных генов.

Читайте также:

  • По оценкам Министерства сельского хозяйства Индии, по состоянию на июль 2019 г., почти 99 153 га. рисовых полей пострадали от нехватки осадков в этот муссон. Правительство штата Манипур в субботу объявило засуху в 70 кварталах по всему штату.
  • В этом году аграрии компании «АФГ Националь» сумели вырастить и собрать рекордный объём риса, валовой сбор которого равен 233,5 тыс. тонн при средней урожайности 76,5 ц./га. Основные посевные площади риса компании расположены на Кубани. Его урожай планируют частично экспортировать в европейские и ближневосточные страны.
  • Гвинея-Бисау ищет помощи у Нигерии в производстве риса, чтобы достичь своих целей в области производственной безопасности и питания.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий