По мнению Евростата из Великобритании можно импортировать семенной и потребительский картофель

В связи с началом переговоров о новом партнёрстве между ЕС и Великобританией, Европатат – Ассоциация, объединяющая картофельную отрасль Сообщества, направила документ с изложением позиции в переговорную группу ЕС-Великобритания.

Также документ был направлен соответствующим должностным лицам, которым сектор советует уделить первоочередное внимание на изменение действующего законодательства ЕС.

Делается это для того, чтобы включить Великобританию в качестве одной из третьих стран, из которых ЕС может импортировать семенной посадочный материал и картофель для потребления.

Во Франции картофель стал известен в 1600 году, однако изначально это растение было признано лекарями ядовитым. В 1630 году Парламент страны и вовсе запретил выращивать этот продукт.

Члены Ассоциации очень обеспокоены будующим торговли картофелем между странами-членами ЕС и Великобританией.

При местном производстве около 5,5 млн тонн свежего картофеля и семян (что составляет примерно 10% от общего производства в ЕС), Великобритания импортирует около 255 000 тонн на сумму около 112 млн евро в год свежего или семенного картофеля. Из этого количества около 191 000 тонн (84 миллиона евро) поступает из стран ЕС.

По мнению Евростата из Великобритании можно импортировать семенной и потребительский картофель

Это означает, что для ЕС объём и стоимость свежего и семенного картофеля, отправляемого в Соединённое Королевство, составляет около 12% по объёму и 13% по стоимости всего его экспорта.

В то время как для Соединённого Королевства этот импорт составляет 75%, как по объёму, так и по стоимости, всего импорта картофеля. Что касается экспорта из Соединённого Королевства (на общую сумму около 295 000 тонн и 138 млн евро), он в основном относится к семенам картофеля.

Также читайте:

  • Сорт Рустер продолжает доминировать на рынке картофеля, на него приходится почти 60% продаж.
  • Фермерская семья из 10 человек зарабатывает деньги на выращивании особенного сорта картофеля, получая при этом доход в 35 млн долларов в год. При этом они производят около 20000 тонн этой культуры. Джитеш Патель, глава семьи в селе Долпур-Кампа, округ Арвалли, буквально перевернул жизнь свою и своих родственников. Благодаря науке он начал выращивать сорт Леди Розетта.
  • Сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства собрали 7,3 млн. тонн картофеля. Ранее урожай культуры составил 6,7 млн. тонн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий