Качество сырных кремов оставляет желать лучшего

Венгерское национальное агентство по безопасности пищевых цепочек изучило 31 сырный продукт во время проведения своего последнего теста. Комплексная инспекция включала проведение лабораторных испытаний и маркировку продукции. Из-за выявленных недостатков было возбуждено в общей сложности 20 дел.

Качество сырных кремов оставляет желать лучшего

Испытаниям подверглись такие продукты как сырный крем, сэндвич-крем, сливочный и твёрдный сыры, из которых 17 были отечественного и 14 иностранного производства. В центре внимания лабораторных испытаний была проверка параметров безопасности. Кроме того, продукты проверили на соответствие требованиям венгерской пищевой книги, то есть соответствие критериям качества, таким как жир, сухое вещество или солёность.

Знаете ли Вы? С 2005 по 2011 год рядом с московским заводом плавленых сыров «Карат» стоял памятник сырку «Дружба». Решение об увековечивании памяти этой всенародно известной марки плавленного сырка было принято в связи с 40-летием с начала его выпуска. Памятник изображал, как Ворона и Лисица делят двухсоткилограммовый бронзовый сырок «Дружба» размером один на полтора метра, причем сырок был воспроизведён максимально аутентично, в классической разноцветной упаковке. Памятник был демонтирован в 2011 году.

Содержание сухого вещества, измеренное в лаборатории, в 4 случаях отклонялось от технических требований, а солёность в 7 случаях не указывалась на упаковке, как того требует законодательство.

Микробиологические тесты дали удовлетворительные результаты с точки зрения безопасности пищевых продуктов. На продуктах, помеченных как «диетические», эксперты также проверили обоснованность маркировки: 3 сырных продукта были маркированы как глютеновые и один продукт был маркирован безлактозным. Лабораторные результаты в этом отношении подтвердили утверждения.

Качество сырных кремов оставляет желать лучшего

Для пяти продуктов их название не подходило, поскольку в продуктах содержались ингредиенты, которые не соответствовали соответствующему венгерскому законодательству о пищевых добавках. В 20 случаях была начата официальная процедура, в 15 случаях было вынесено предупреждение, а в 5 случаях инспекторы управления наложили штраф, причем последний на сумму более 4,8 тыс долларов, из-за более серьёзных дефектов маркировки.

Также продукты были оценены и непрофессиональными дегустаторами. На самом верху пьедестала почета стоял сырный крем Président Trappist, полужирный крем Milkeria занял второе место, в то время как Арла заработала третье место жирным мягким сливочным сыром.

Читайте также:

  • В селе Марьяновка, что в Каховском районе Херсонской области, фермеры Эдуард и Даниил Репилевские открыли банк сыра, который не имеет аналогов в регионе.
  • Переселенцы из Крыма основали в селе Первомайское Черкасского района в сыроварни «Панi Коза», где изготавливают элитные крафтовые сыры в экологических условиях. Об этом сообщила пресс-служба Черкасской ОГА.
  • Село Ягодное, что находится в Томской области, вскоре станет российским центром по изготовлению швейцарского сыра Грюйер, чтобы воплотить эту идею в жизнь, создателям понадобится около 30 млн. рублей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий