«Убежище судного дня» в Норвегии пополнилось новыми семенами растений

Представители Индии, Мали, Перу добавили свои образцы семян во всемирное семенохранилище на арктическом архипелаге Шпицберген. Также в «Убежище судного дня» был передан посадочный материал, выращенный в Королевском ботаническом саду Кью в Британии и индейцами чероки. Всего 30 генных банков.

«Убежище судного дня» в Норвегии пополнилось новыми семенами растений

Объект был построен норвежцами в 2008 году с целью сохранения стратегического запаса семян для обеспечения населения планеты продовольствием на случай глобальных катаклизмов (cудного дня): ядерной войны, болезней и т.д. Сегодня здесь насчитывается один миллион сортов растений почти из всех стран. Всемирное семенохранилище открывается всего несколько раз в год — только для внесения новых образцов. Последний раз это было в октябре.

Архивный бункер с семена в Шпицбергене расположен на глубине 120 метров и оборудован взрывобезопасными дверями. Температура в хранилище не превышает -18°С.

Запечатанный туннель-хранилище в Арктике содержит семена риса, пшеницы и других жизненно важных продуктов питания.

«Убежище cудного дня» служит также запасной базой для селекционеров, которые смогут на основе заложенных сельскохозяйственных культур разработать новые сорта.

По данным экспертов, сейчас основными растительными продуктами питания в мире являются кукуруза, пшеница и рис.

Около 7000 растений, которые раньше выращивались на планете, не востребованы. В такой ситуации неурожаи, связанные с изменениями климата, неизбежно приведут к продовольственной катастрофе.

По словам Стефана Шмитца, исполнительного директора организации Crop Trust (управляет хранилищем, базируется в Бонне), глобальный банк семян призван обеспечить продовольственную безопасность на Земле.

Прямая речь: «Убежище» представляет собой резервную копию, имеющихся в мире семян растений. «Нам необходимо сохранить это биоразнообразие, обеспечить население здоровым питанием, а фермеров, особенно мелких, всеми необходимыми средствами для полноценной работы в условиях продовольственной нестабильности», — добавил С.Шмитц.

«Убежище судного дня» в Норвегии пополнилось новыми семенами растений

По данным ООН, по статистике каждый десятый житель планеты, засыпает голодным. Ученые предсказывают, что неустойчивые погодные условия рано или поздно станут причиной снижения не только качества, но и количества доступной пищи.

Также читайте:

  • По оценкам Министерства сельского хозяйства Индии, почти 99 153 га. рисовых полей пострадали от нехватки осадков в этот муссон, через что Правительство штата Манипур в субботу объявило засуху в 70 кварталах по всему штату.
  • Из-за высокого качества производимой пшеницы, Франции гарантирована высокая конкурентоспособность на внешних рынках в текущем сезоне, такие выводы сделал менеджер по регионам Ближнего Востока Soufflet Group Измаил Фахми, на конференции Middle East Grains&Oils Congress.
  • Фьючерсы на пшеницу в США выросли на 4,5% во вторник, и это самый большой рост с мая, поскольку снижение прогноза урожая в Австралии улучшило перспективы экспорта США, говорят трейдеры.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий