Объём импорта мяса птицы из Украины в ЕС может быть значительно уменьшен

ЕС хочет остановить стремительный рост импорта мяса птицы из Украины. Украинские производители обнаружили лазейку в торговом соглашении с Евросоюзом и беспошлинно поставили в ЕС большие объёмы определённых продуктов из домашней птицы, чем возмутили производителей Европы.

Прежде всего, речь идёт о грудном мясе с кусочком кости, которая удаляется после ввоза. Весной были пересмотрены условия, и Украине была предоставлена квота на импорт более 50 тыс. тонн в год.

Теперь большинство членов Европарламента в Сельскохозяйственном комитете Европейского парламента также поддерживают это правило. Голосование ещё не принято. Однако отдельные опасения были высказаны, обсуждение продолжается.

Объём импорта мяса птицы из Украины в ЕС может быть значительно уменьшен

Несмотря на импортную квоту, некоторые члены Европарламента хотят ввести защитную оговорку для защиты производителей мяса птицы из ЕС от дешёвого импорта из Украины. Джон Кларк из Комиссии ЕС считает, что разрыв в режиме импорта с Украиной должен быть закрыт.

Рекомендуем для прочтения:

50 тыс. тонн дополнительного мяса птицы не малы, но объём оправдан для общего импорта ЕС в 800 тыс. тонн и экспорта в 1,7 млн. тонн.

Объём импорта мяса птицы из Украины в ЕС может быть значительно уменьшен

Кроме того, в ближайшие годы Украина примет все ветеринарные стандарты ЕС и стандарты по защите животных для производства мяса птицы, обеспечивая честную конкуренцию в будущем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий