Правительство мобилизует фермеров для заключения соглашения об экспорте кукурузы в Зимбабве

Правительство начало мобилизацию фермеров и компаний для поставки кукурузы в Зимбабве в ответ на просьбу президента Эммерсона Мнангагвы. Этот шаг направлен на предотвращение голода из-за засухи и экономических проблем в стране, которая когда-то была житницей для Южной Африки.

Президент Мнангагва сделал запрос через президента Уганды Мусевени, когда они встретились на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе. Зимбабве ранее переживала две засухи, пока все резервы не были истощены, в результате чего до восьми миллионов граждан оказались на грани голодной смерти.

Учёные, занимающиеся статистикой голода, пришли к выводу: чтобы прокормить все бедные страны Африки, достаточно было бы использовать еду, которую выбрасывают жители развитых стран.

По данным Всемирной продовольственной программы, плохой урожай в 2014–2015 годах, засуха в 2015–2016 годах и второй по величине циклон 2019 года, негативно сказались на сельскохозяйственном секторе Зимбабве, что привело к тяжёлым последствиям для страны, население которой почти полностью зависит от земледелия.

Согласно отчёту Сети раннего оповещения о голоде в Южной Африке в декабре 2019 года, сезон начался с дефицита осадков. Модели прогнозирования предполагают, что в марте выпадет количество осадков ниже среднего, в том числе в Замбии и Южной Африке.

Правительство мобилизует фермеров для заключения соглашения об экспорте кукурузы в Зимбабве

Мнангагва надеется, что поставки из Уганды компенсируют дефицит кукурузы на внутреннем рынке в размере около 1 млн тонн. Потребление этой культуры в Зимбабве составляет около 2,2 миллиона тонн в год.

Министр сельского хозяйства Винсент Бамулангаки Ссемпиджа говорит, что команда из Зимбабве уже здесь, чтобы осмотреть магазины рядом с Угандийским зерновым советом и оценить возможность покупки угандийского зерна.

Вам интересно будет почитать:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий