Тысячи гектаров озимых Ростовской области оказались под угрозой

Ростовские аграрии обеспокоены отсутствием на полях снежного покрова. Такого года местные аграрии не припоминают: тепло задержалось не только осенью, но и зимой.

Тысячи гектаров озимых культур, не защищённых снегом, могут пострадать, если вдруг придут морозы. От этого зависит будущий урожай.

Аномально тёплая погода нынешней зимой привела к тому, что процессы роста и развития озимых не остановились. В настоящее время растения находятся в фазе кущения.

Главными регионами возделывания пшеницы в России считаются Ставрополье и Кубань, где собирают порядка ¼ всего урожая страны.

Как сообщает областной Минсельхозпрод, из 2,7 млн. га. засеянных площадей зерновыми культурами занято 93%. Из них состояние 2,4 млн. га. оценивается как хорошее, а 91 тыс. га. посевов — как плохое.

Кроме того, на 180 тыс. га. зерновые вообще не взошли. Аграрии говорят, что в прошлом году сеять озимые культуры начали позже, чем обычно,примерно после 20 сентября. Сев продолжался вплоть до ноября.

Видео: Тысячи гектаров озимых Ростовской области оказались под угрозой

Как казал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды и природопользования администрации Мясниковского района Нерсес Тер-Акопян, в этом году было посеяно порядка 25 тыс. га. озимых.

Были применены в основном сложные удобрения. Из-за отсутствия должного количества влаги в почве всходы получились самые разные.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий